Панама высказала свое мнение о событиях в Гондурасе.

Первый вице-президент и канцлер Республики Панамы Самуэль Люис Наварро (Samuel Lewis Navarro) высказался с жесткой критикой в адрес ряда высокопоставленных армейских лиц, которые осуществили сегодня военный переворот в Гондурасе.

Напомним, что с самого утра группа военных арестовала президента Гондураса Мануэля Зелая (Manuel Zelaya). После ареста, глава страны был доставлен в аэропорт, где был отправлен в Коста Рику. Уже из Коста Рики свергнутый президент заявил, что никогда добровольно не оставит пост руководителя государства и призвал на помощь мировое сообщество. Из конфиденциальных источников стало известно, что Зелая обратился к правительству Коста Рики за получением статуса политического беженца.

С самого момента, как только новость о перевороте была услышана в Панаме, руководство нашей страны выступило категорически  против такого рода решениям. Для нас существует единственный президент Гондураса, который был избран демократическим путем, и это Мануэль Зелая. Мы никого не воспримем как руководителя страны, кроме как сеньора Зелая. Единственным возможным решением проблемы является возврат на конституционные рельсы. Надо дать право выбора народу Гондураса. Только законным референдумом в рамках конституции можно сменить руководителя страны. Все остальные методы можно классифицировать как терроризм и диверсия.-разразился вице-президент.

Панама сделает все возможное для того чтобы в Гондурасе снова воцарил порядок и спокойствие-подытожил Наварро.

Вице-президент подтвердил, что он вместе с Мартином Торрихос сегодня вечером в срочном порядке вылетают в Никарагуа, куда уже направились почти все руководители стран региона, на внеочередное заседание Центрально американского Парламента (Cumbre Centroamericano). Президент Никарагуа Даниэль Ортега (Daniel Ortega), в экстренном режиме созвал всех в Манагуа, чтобы обсудить обстановку в Гондурасе.

Источник: Panama America


Leave a Reply