Панама в поисках иностранной военной помощи

Панама в поисках иностранной военной помощи

Вице-президент и министр иностранных дел Панамы Хуан Карлос Варела заявил о переговорах с рядом стран, в том числе Италией, по вопросу о получении иностранной военной помощи для улучшения обороны прибрежных зон.

Я не уверен, что могу много рассказать о деталях переговоров, – отметил Варела. Как недавно сообщило издание Panama America, власти Панамы планируют покупку у Италии вертолетов, а также получение на безвозмездной основе фрегатов. Я не думаю, что мы получим фрегаты, скорее, это будут типовые судна для береговой охраны – заявил Варела.

Недавно Панама получила в дар от правительств Тайваня и Испании несколько вертолетов, а также получила согласие Канады на ремонт и техническое обслуживание четырех вертолетов ВВС.

Отвечая на вопросы журналистов, Варела подчеркнул, что Панама сыграла примирительную роль в отношении некоторых конфликтов, например, между Израилем и Палестиной. По словам главы МИД, Панама также сыграла ключевую роль в урегулировании кризиса после военного переворота в 2009 году в Гондурасе.

Источник: Telemetro


Leave a Reply