Панама заключает новые рабочие контракты.

Панама заключает новые рабочие контракты.

Количество контрактов на работу в провинции Панама увеличилось на 8 процентов. В основном речь идет о контрактах на работу по строительству, отделке и все, что связано со строительством. К концу 2009 года в Панама-Сити планируется массовая сдача объектов, начало строительства которых совпало со строительным бумом, который начался 3 года назад. В связи этим  строительный рынок столицы наполнен свободными вакансиями.

По данным Министерства Труда и Развития (Ministerio de Trabajo y Desarollo Laboral), с января по июнь этого года было зарегистрировано 113 тысяч 756 контрактов. По сравнению с показателями того же периода 2008 года, в этом году количество рабочих контрактов увеличилось на 8 тысяч 453.  Из них 41 тысяча 151 контракт был заключен в сфере обслуживания и производства. Остальные же контракты были заключена на ниве строительства.

Министерство отметило позитивную тенденцию роста рабочих мест, что позволяет значительно сократить уровень безработицы в стране. По данным Экономической Комиссии Латинской Америки и Карибов (Comision Economica para America Latina y Caribe) число людей, которые могут лишиться работы может достигать цифры от 16 до 17.8 миллионов человек во всей Латинской Америке и Карибах, в связи с мировым экономическим кризисом.

Несмотря на такие заявления со стороны министерства, экономист и эксперт материи Роландо Гардон (Rolando Gardon) отмечает, что в целом по стране идет сокращение рабочих мест, прежде всего, в аграрном секторе, и это напрямую связано с кризисом. Только банановая отрасль сократила продажи на 20 процентов. Гардон заявляет, что правительству не стоит трубить на всех углах, что кризис обошел Панаму стороной, а следует вести правильную политику по выработке плана для борьбы с последствиями кризиса.

Стоит отметить, что правительства как Торрихоса ,так и Мартинелли отводили и продолжают отводить большую часть внебюджетных денежных средств на поддержку отраслей, пострадавших от кризиса.   

Источник: La Prensa


Leave a Reply