Панама заявила о приоритетности подписания договора с ЕС

Панама заявила о приоритетности подписания договора с ЕС

Министр иностранных дел Панамы Хуан Карлос Варела в своем выступлении во время Ибероамериканского Саммита в городе Эшторил (Португалия) заявил, что для его страны приоритетной задачей является подписание Договора о Союзе между странами Центральной Америки и Евросоюзом.

Варела совместно с представителями других центральноамериканских стран встретился с Королем Испании и председателем испанского правительства Хосе Луисом Сапатеро. В ходе этой встречи Варела выразил приверженность Панамы совместно с другими странами региона продолжить переговоры с ЕС.

В связи с этим, Панама предложила формулу ЦАСЭИ + 1, согласно которой страна будет принимать участие совместно с другими Центральноамериканскими странами в переговорном процессе с ЕС.

До настоящего времени Панама была наблюдателем в Центральноамериканской Системе Экономической Интеграции ( Sistema de Integraci&oacute,n Econmica Centroamericana – SIECA).

Как считают эксперты, подписание договора с ЕС повысит уровень политических контактов, технического сотрудничества и торговли.
Источник: EFE


Leave a Reply