Панама инвестирует в производство биодизеля и этанола.

Панама инвестирует в производство биодизеля и этанола.

Правительство Панамы (Gobierno de Panama) объявило о выделении 16 миллионов долларов на развитие структуры по выработке биодизеля и этанола. План рассчитан на создание инфраструктуры в ближайшие пять лет.

Инвестиции, которые проведет Министерство Аграрного Развития Панамы (Ministerio de Desarollo Agropecuario de Panama), будут поделены на два этапа. Первый этап, на котором первоначальное вложение составит 6 миллионов долларов, заключает в себе постройку фабрики по переработке тростника и выработке биодизеля. На втором этапе, где инвестиции будут объемом в 10 миллионов долларов, планируется создание фабрики по производству этанола.

Этот проект, также, включает в себя запуск небольшой фабрики по производству биодизеля, которую бывшее правительство Мартина Торрихоса (Martin Torrijos) получило в виде подарка. Речь идет о фабрике, которая, на данный момент, принадлежит государству и была передана в дар от правительства Колумбии, при поддержке Межамериканского Банка Развития (Banco Interamericano de Desarollo).

Виктор Перез (Victor Perez), министр Аграрного Развития Панамы (Desarollo Agropecuario de Panama), заявил, что наконец-то проект, который получил статус заморозки при бывшем правительстве, начнет свое развитие. По словам Переза, фабрика была полностью смонтирована силами колумбийской государственной компании Корпорация Колумбии по Аграрному Исследованию (Corporacion Colombiana de Investigacion Agropecuario), и было бы нелогично этим не воспользоваться. Фабрика имеет приблизительную стоимость в миллион долларов, а для того, чтобы полностью создать инфраструктуру вокруг этого производства, потребуется еще около 600 тысяч долларов. Пока не известно, где точно будет инсталлировано производство, но министр уверен, что это будут центральные провинции. Близкое расположение к аграрным производителям, которые как раз и расположены в центральных провинциях, обеспечит максимальную рентабельность производства.

После того, как фабрика начнет свою работу, весь вырабатываемый биодизель пойдет на обеспечение топливом сельскохозяйственной техники, которая включает в себя трактора, поливочную  технику, во общем все то, что имеет дизельный двигатель.

При помощи новой фабрики мы сможем обслуживать топливом до 800 тракторов в час, что позволит экономить нам до 5 тысяч долларов в день, что благоприятно скажется на местных агро-производителях -говорит министр.

Фабрика, которая была получена от Межамериканского Банка Развития, имеет потенциал по выработке биодизеля в объеме 10 тысяч литров в день, что приравнивается к 2 тысячам 500 галлонам дизеля.

Несмотря на столь радужное будущее, многие эксперты материи, скептически относятся к этой затее, объясняя, что производство биодизеля повлечет за собой сокращение производство остальных аграрных продуктов, тем самым повышая на них цену.

Основными производителями биодизеля и этанола на сегодняшний день являются такие страны как Перу (121 тонна с гектара в год), Египет (120 тонн с гектара), Танзания (118 тонн) и Сенегал (117 тонн), где рабочая сила очень дешевая. Бразилия начала одной из первых внедрять систему производства нового топлива в мире, но на сегодняшний день она занимает 29 место с 74 тоннами в год с гектара.

Источник: La Prensa


Leave a Reply