Панама и Канада заключают договор о свободной торговле.

Панама и Канада заключают договор о свободной торговле.

Президент Республики Рикардо Мартинелли и Премьер-министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper) подписали акт о заключительной фазе диалога, который ведется в отношении Договора о Свободной Торговле (Tratado de Libre Comercio) между этими странами. Эта предпоследняя процедура перед тем как назначить подписание самого Договора. Во время заключительной фазы, как правило, обсуждаются все детали и условия Договора, чтобы уже во время подписания документа не возникла необходимость изменения и корректировки.

Договор о Свободной Торговле между Канадой и Панамой открывает для панамского бизнес-сообщества 33-миллионный рынок. В последние 6 лет очень много канадцев приобрели себе недвижимость на панамском перешейке, достаточное количество канадских компаний открыло свои филиалы по всей стране. В течение всех этих лет дружба между обоими государствами только укреплялась и, наконец, в самом скором будущем она получит официальный статус.

Мартинелли заявил- Договор позволит проложить путь панамским производителям на североамериканский континент Помимо таких товаров, как керамика и агропродукты, тиковое дерево и рыболовные товары, среди всего прочего, панамский сектор услуг сможет завоевать нишу на канадском рынке

Стивен Харпер, в свою очередь, выразил глубокое удовлетворение подписанным соглашением, а также высоко оценил политику Панамы по привлечению зарубежных инвестиций. Канадский Премьер-министр высказался по поводу лидирующей роли Республики Панама во всей Центральной Америке и добавил, что при продолжении начатой экономической политики, которая проводится государством, очень возможно, что страна станет лидером и во всём латиноамериканском регионе.

Перед отъездом Харпер посетил шлюзы Мирафлорес (Miraflores) на Панамском Канале, а позже провел встречу с представителями канадской диаспоры в Панаме.

Стоит отметить, что Премьер прилетел в Панаму из Мексики, где в трёхстороннем порядке проходила встреча между президентами США, Мексики и Канады. Целью проведения этой встречи послужило предложение о создании стратегического союза между этими странами.

Роберто Энрикес (Roberto Henriquez), министр Коммерции и Индустрии (Comercio e Industrias), сказал, что в настоящий момент предстоит провести ряд юридических работ по редактированию окончательного текста Договора для его финального подписания в начале 2010 года.

Товарооборот между двумя странами в настоящий момент составляет более 700 миллионов долларов в год.   

Источник: La Prensa


Leave a Reply