Панама и образование: Автономный Университет в провинции Чирики

Панама и образование: Автономный Университет в провинции Чирики

Провинция Чирики расположена на западном берегу Панамы и считается самым развитым регионом страны. Население провинции составляет около четырёхсот восемнадцати тысяч человек, это чуть больше пятнадцати процентов от общей численности населения Панамы. Автономный Университет в провинции Чирики (Universidad Aut&oacute,noma de Chiriqu&iacute, UNACHI) был основан в апреле 1995 года и с тех пор остаётся третьим по значимости государственным высшим учебным заведением Панамы, автономным и первым университетом в западной части страны, посвященным получению, применению и передаче знаний.

В университете Чирики готовятся специалисты в следующих областях знания: Бизнес администрирование и бухгалтерский учет, Государственное управление, Точные и естественные науки, Педагогика, Социальные коммуникации, Право и политические науки, Экономика, Сестринское дело, Гуманитарные науки, Медицина.

Университет имеет несколько филиалов в разных местах панамской провинции Чирики, что предоставляет возможность получения высшего образования большему количеству людей. В числе дочерних учреждений Региональный центр Бару (Centro Universitario de Bar&uacute, CRUBA), Восточный региональный центр (Centro Regional de Oriente), Центральное нагорье (Centro Regional de Tierras Altas) и Региональное расширение Boquete (Extensi&oacute,n Regional de Boquete).

Девиз Автономного Университета в провинции Чирики Человек и культура для будущего (Hombre y cultura para el porvenir).

История университета началась в 1951 году в городе Давид (столице провинции Чирики), где были организованы летние курсы под руководством доктора Октавио Мендеса Перейра. В 1958 году там образовался институт, а затем в 1969 году он стал региональным центром университета Чирики, и сегодня это Автономный университет Чирики, UNACHI. Этот восходящий процесс, приведший к образованию автономного университета, в первую очередь стал ответом на насущные потребности в области высшего образования в Панаме и в особенности удовлетворил запросы населения в западном регионе страны.

UNACHI является, по сути, учебным заведением с демократической формой правления. В его органы власти входят преподаватели, студенты и административный персонал, все они составляют университетское сообщество.

Цель панамского университета UNACHI, по словам его ректора, доктора Гектора Реквена Нуньеса, заключается в том, чтобы внести вклад в совершенствование и развитие страны путем получения, применения и передачи знаний через развитие гуманитарных и научно-технических исследований. Также в качестве важной задачи ректор подчеркивает приоритет укрепления национального самосознания в панамском народе через изучение истории своего государства, оценки своих культурных ценностей, через воспитание уважения к правам человека и осознание ответственности по защите территориальной целостности Отечества. Немаловажным направлением руководство университета в провинции Чирики считают содействие сохранению природной среды и расширение экологической культуры среди своих студентов.

Следующие особенности лежат в основе деятельности университета: обеспечение образования в области фундаментальных дисциплин и в области прикладной науки, техники и искусства, подготовка специалистов в докторантуре, магистратуре, бакалавриате, подготовка ученых, исследователей и деятелей искусства, использование методов индивидуального и коллективного обучения.
Автор: Татьяна Сашина


Leave a Reply