Панама и образование: Католический университет Санта-Мария-Ла-Антигуа

Панама и образование: Католический университет Санта-Мария-Ла-Антигуа

Католический университет Санта-Мария-Ла-Антигуа (USMA) это частный университет, находящийся в Панаме. Он был основан в 1965-ом году, двадцать седьмого мая и являлся на то время первым частным университетом Панамы. Научная деятельность заведения начиналась с двухсот тридцати двух учащихся, двадцати одного профессора и девяти специальностей.

На сегодняшний день университет Санта-Мария-Ла-Антигуа выпустил из своих стен примерно двадцать пять тысяч студентов. Каждый год его покидают примерно три тысячи специалистов. Прекрасный коллектив из профессоров насчитывает около пятисот сотрудников.  Существует более восьмидесяти учебных программ подготовленных для бакалавров. Также университет представляют четыре региональных центра расположенных в разных концах Панамы.

Первые занятия в университете Санта-Мария-Ла-Антигуа были проведены двадцать седьмого мая 1965-го года, в парке собора, где ранее находился дворец архиепископа. Директор Коллегии Сан-Агустин  проявил немалое упорство по отношению к этому делу. Идея продумывалась долгое время и заключалась в создании университетов, что помимо академической подготовки и знаний, будут давать своим абитуриентам образование на основе христианских ценностей. Поддержал идею архиепископ Панамы, пастыри, а также католические школы. Были также и противники создания университета, но нормативно-правовая база всё же позволила создать негосударственный университет Санта-Мария-Ла-Антигуа.

В середине семидесятых университет Санта-Мария-Ла-Антигуа оказался на пике своей популярности. Здание, в котором он размещался, было переполнено. Университету пришлось расширяться, преодолевая множество трудностей.  Сегодня в комплекс университета входят восемь зданий, и это кроме тренажёрного зала. Множество кабинетов, лабораторий и библиотек позволяют студентам католического  университета проходить хорошую подготовку по всем дисциплинам.

 

Многие люди получившее образование в Католическом университете Санта-Мария-Ла-Антигуа сделали для учебного заведения всё, что было в их силах. USMA сегодня может гордится своим прошлым.

    

На данный период времени в университете существуют следующие факультеты: факультет административных наук, факультет науки и техники, факультет социальных наук, факультет права и политических наук, факультет гуманитарных и религиозных наук.

Также существуют несколько региональных отделений в следующих городах: Город Колумбус (Ciudad de Col&oacute,n), Колон (Col&oacute,n), Давид (David) , Чирики (Chiriqu&iacute,),   Ла-Вилла-де-Лос-Сантос (La Villa de Los Santos), Лос-Сантос (Los Santos).

Католический университет Санта-Мария-Ла-Антигуа часто присуждает различные награды, как своему преподавательскому коллективу, так и студентам. Интересно то, что премии присуждаются ещё и обслуживающему персоналу университета. Вручение наград проходит ежегодно. В торжественной обстановке победителям выдаются дипломы и стипендии. Для того, чтобы поучаствовать в соревновании нужно подать заявление на участие в конкурсе. Жюри для конкурса выбирает сам ректор. Проведение подобных мероприятий поднимает интерес студентов к образованию, и помогает преподавателям в достижении новых карьерных целей.

Университет Санта-Мария-Ла-Антигуа создал свою программу развития внешних связей. В заведении существует возможность участия в разных международных проектах. Согласно соглашениям, подписанными с зарубежными университетами и международными сетями, постоянно разрабатываются международные совместные проекты. Рассматриваются возможности получения стипендий от правительственных учреждений, фондов, а также университетов. Поддерживается связь между профессорами, преподавателями  и студентами на международном уровне для обмена ценной информацией на конференциях и различных курсах.

Также в университете существуют разные языковые курсы, что очень важно для международных отношений.

Для поступления в университет (жителям Панамы) необходимо иметь документ про окончание средней школы, диплом высшей школы, идентификационный код и свидетельство о рождении. Также необходимо пройти специальный тест, вступительные экзамены в соответствующем учебном заведении. К документам нужно положить одну фотографию, паспортного размера, и оплатить взнос.

Для тех, кто не живёт в такой прекрасной стране как Панама, но желает учиться в Католическом университете Санта-Мария-Ла-Антигуа, правила для поступления немного отличаются от стандартных набором документов. В частности, наличием учебной визы.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply