Панама и ОЭСР. Споры продолжаются.

Панама и ОЭСР. Споры продолжаются.

В последнее время, в разгар финансового кризиса, Панама испытывает на себе давление со стороны Организации Экономического Сотрудничества и Развития ОЭСР (Organizacion para la Cooperacion y el Desarollo Economico), которая обвиняет страну в налоговой свободе, определяя ее как налоговую гавань (paraiso fiscal). Организация предложила Республике подписать с ней договор о сотрудничестве на ниве обмена фискальной информации и отмены создания корпораций с эмиссией акций на предъявителя. В случае отказа в сотрудничестве, ОЭСР обещает поместить Панаму в черный список. Попадая в черный список ОЭСР страна сразу же теряет свой статус, что затрудняет вести внешнюю экономическую деятельность.

Например, на данный момент, многие компании переводят свои головные отделения в Панаму, для сокращения затрат, и всю свою финансовую деятельность ведут, использую панамскую банковскую структуру. Пока такая деятельность не вызывает нарекания со стороны налоговых служб, но попав в черный список, ведение бизнеса через страну значительно усложниться. Банковские и финансовые структуры всего мира не охотно работают с компаниями, чей штаб или же счета находятся в юрисдикции, которая находиться в черном списке ОЭСР.

Несмотря на все угрозы и обвинения со стороны ОЭСР, панамское правительство решило защитить свой статус, называя нападки со стороны ОЭСР беспочвенными, так как Панама не может называться налоговой гаванью. Во первых, компании, оперирующие на территории государства платят налоги, что никак не происходит в странах налоговых гваней. Во вторых, Панама постоянно модернизирует свою банковскую систему во избежание возможности отмывания незаконных денежных средств, что также нетипично для стран налоговой гавани.

В разгар мирового финансового кризиса, большие мультинациональные компании переводят свои финансовые потоки в Панаму, для сокращения расходов, как налоговых, так и на содержание компаний. Уход транснациональных компаний с европейского и американского континента вызывает раздражения с их стороны, так как они теряют хорошего налогоплательщика и работодателя. Страны-участницы ОЭСР решили надавить на Панаму методом шантажа, надеясь на то, что если страна пойдет на уступки, то она значительно потеряет свою инвестиционную привлекательность и транснациональные компании не станут менять своего фискального адреса.

Но вчера вечером, был подписан договор, который входит в программу Национальной Стратегии (Estrategia Nacional), где сказано, что Панама не позволит дискриминировать себя. Решением, специально созданной Комиссии по Защите Финансового и Международного Сектора Услуг (La Comision para la Defensa de los Servicios Internacionales y Financieros), решено подписать Договор об Исключении Двойного Налогообложения (Tratados para Evitar la Doble Tributacion TDT), а также возможность применять Закон Реторсии (Ley de Retorcion), который позволит вводить   экономические санкции против стран, называющих Панаму налоговой гаванью, вплоть до запрета продавать продукцию этих стран через СЭЗ Колон (Zona Libre de Colon), повышение налоговых пошлин и так далее.

Пока еще не ясно с какими конкретными странами Панама заключит договор о налогообложении, но по словам министра Экономики и Финансов (Economia y Finanzas), Альберто Вайарино (Alberto Vallarino): -На очередном заседании ОЭСР, которое пройдет в Мексике в сентябре, мы уже будем вести переговоры с рядом стран, которых я пока назвать не могу

На сегодняшний день, такие страны как Испания, Мексика, Франция, Великобритания, Аргентина, Бразилия и Эквадор требует от страны разглашения банковской тайны вкладчиков, которые являются гражданами этих стран.

Панама решительна в своих действиях-разглашение банковской тайны нанесет значительный вред инвестиционной привлекательности  страны, как и ее банковской системе. Обмен фискальной информацией не будет проводиться в автоматическом режиме, а только по специальному запросу, который не должен идти вопреки законодательству и конституции страны.

По словам представителя Индустриальной Коммерческой Палаты (Camara de Comercio y Industrias), Доминго Латоррака (Domingo Latorraca), страна будет защищать свои интересы, чтобы продолжать оставаться надежным местом для иностранных инвестиций и вкладов.

Представитель Панамской Банковской Ассоциации (Asociacion Bancaria de Panama), Отто Вольфшун (Otto Wolfschoon), отметил, что подписание договора об обмене фискальной информации позволит системе модернизироваться, что скажется только выгодным образом на всей банковской структуре страны.      

Источник: Panama America


Leave a Reply