Панама отмечает 106-летие независимости от Колумбии

Панама отмечает 106-летие независимости от Колумбии

В Панаме вчера прошли празднества по случаю 106 годовщины независимости от Колумбии. Свой отсчет независимая республика Панамы ведет с 1903 года.

Торжества начались рано утром в правительственном дворце (Palacio de las Garzas – Palacio de Gobierno), с поздравления президента Риккардо Мартинелли и министров правительства.

Мартинелли, после торжественного поднятия панамского флага, вручил национальную эмблему Анелю Давиду Руизу, победителю международной олимпиады школьников по физике, которая прошла недавно в Чили.

Мартинелли, выступая перед журналистами, отметил, что этот день является всенародным праздником в память об исторической дате получения независимости от Колумбии.

Мартинелли призвал всех панамцев быть благоразумными во время празднеств и отказаться от вождения в нетрезвом виде.

Глава государства в сопровождении членов кабинета министров принял участие в торжественном богослужении в кафедральном соборе Catedral Metropolitana, под руководством митрополита Хосе Димаса Седеньо.

В столице прошел также военный парад, для проведения которого были перекрыты улицы Casco Antiguo и V&iacute,a Espa&ntilde,a.
Источник: EFE


Leave a Reply