Панама переживает новый коррупционный скандал.

Панама переживает новый коррупционный скандал.

Панама продолжает наблюдать за развитием скандала, связанным с неоправданными расходами экс-президента Республики и его правительства. После прихода Мартинелли к власти, началась нешуточная компания разоблачений. По закону о транспарентности (прозрачности) (Ley de Transparencia) теперь каждая инстанция обязана выдавать любые документы прессе или общественным органам.

По документам, предоставленным Министерством Правления (Ministerio de la Presidencia), на поездки бывшего президента и его супруги из государственной казны было потрачено 26 миллионов 688 тысяч долларов. К этой сумме можно прибавить и отсчеты других министерств из бюджета которых также оплачивались путешествия.

Только Кабинет Первой Дамы (Gabinete de la Primera Dama) выделил на зарубежные поездки супруги президента Вивиан Фернандез де Торрихос (Vivian Fernandez de Torrijos) с сопровождением более полумиллиона долларов. В сопровождавших первую даму числятся одни и те же люди. Речь идет о трех подругах Вивиан, которые занимали руководящие посты в различных министерствах и, которые сопровождали первую даму практически во всех поездках. Джианна де Лакайо (LLianna de Lacayo) занимала пост директора международного отдела Юридического Департамента (Asuntos Legales e Internacionales) и является близкой подругой супруги президента. Де Лакайо осуществила 56 зарубежных поездок, и во всех документах значиться -сопровождение первой дамы. Другая близкая подруга Вивиан – Аннетте Сукре (Annette Sucre), занимавшая пост директора Государственных Отношений и Протокола (Relaciones Publicas y Protocolo), сопровождала Вивиан 41 раз в зарубежных поездках. Следующая бессменная подруга-это Нишма де Голдони (Nishma de Goldoni), которая съездила за счет государства в 15 стран мира.

Наши журналисты попытались связаться с сеньорой Торрихос для разъяснения ситуация, но им так и не удалось поговорить с ней. Пока вся семья бывшего президента молчит и воздерживается от каких либо комментариев.

Мартинелли очнь жестко и беспощадно начал проводить политику разоблачения коррупции на верхнем уровне. Но надо также и понимать, что Мартину Торрихосу действительно удалось обратить внимание мировых финансовых структур для привлечения инвестиций в страну. При Мартине страна обрела статус регионального лидера, не только в политическом плане, но и в экономическом. При правлении Торрихоса были заключены знаменательные контракты, которые помогли Панаме получить значительную прибыль, которой пользуется и нынешняя власть. Многие путешествия были связанны именно с этим.

На сегодняшний день, задор с которым правительство Мартинелли начало проводить реформы вызывает уважение. Главное, чтобы помимо компромата на бывшее правительство, новая власть еще и занималась развитием страны и реализацией нужных государственных проектов.

Источник: La Prensa


Leave a Reply