Панама пойдет по пути Швейцарии.

Панама, возможно, подпишет соглашение об обмене информации по налогообложению с Организацией Экономического Сотрудничества и Развития ОЭСР (Organizacion para la Cooperacion y el Desarollo Economico).

Речь идет о давней борьбе этой организации со странами, так называемые налоговым раем, которые в своей юрисдикции поддерживают некоторую налоговую свободу. ОЭСР совсем недавно опубликовала свой черный список стран являющимися налоговыми гаванями. Панама пока не попадает в этот список, но есть вероятность что организация будет настаивать на своем, если Панама не пойдет на некоторые уступки.

В свое время, при правлении Мартина Торрихоса, ОЭСР уже пыталось внести Панаму в пресловутые черные списки ссылаясь на непрозрачность финансовой деятельности компаний, зарегистрированных на перешейке. В тот момент, президент дал понять, что государство не пойдет на уступки организации, так как среди стран-членов ОЭСР есть те, чья налоговая политика ничем не отличается от панамской.

В основном, ОЭСР раздражают две вещи в юрисдикции страны.

Первая-это полностью закрытый доступ в фискальную систему страны для иностранных государств. Не секрет, что в Панаме налоговые преступления в других странах не считаются легитимными. То есть, если гражданин Италии преследуется в своей стране за неуплату налогов, а в Панаме у него есть счета в банках, то на все запросы со стороны этой страны Панама отвечает отказом.

Вторая-это возможность создания корпораций с акциями на предъявителя. При создании  корпорации в Панаме, в большинстве случаев, совет директоров компании является номинальным, в основном это панамские адвокаты, а реальным хозяином является тот человек, на руках которого находятся акции компании. Таким образом, очень сложно проследить кто же на самом деле является хозяином.

В связи с мировым финансовым кризисом, такие страны как Франция, Германия, Испания и Италия начали охоту на компании, которые выводят часть прибыли из своей страны, дабы не платить налоги.

Под давлением этих стран, Швейцария, чтобы не попасть в список, уже подписала ряд договоров с организацией.

Панама же, скорее всего, подпишет некоторые соглашения, которые будут иметь двухсторонний вариант, хотя официальных высказываний еще не было.

Пока правительство не вынесло официального решения.-говорит вице-министр Экономики Франк Де Луна (Frank De Luna)-Скорее всего, мы выберем путь Швейцарии, которая модифицировала свое фискальное законодательство для того чтобы отстоять свой статус финансового центра и не попасть в черный список ОЭСР, как большое количество юрисдикций, расположенных на различных островах. Под угрозой, в случае отказа в сотрудничестве с организацией, встанет экспорт в Европу из Панамы, а это около 8 миллиардов долларов в год. Мы согласны работать с организацией в двустороннем порядке в том случае, если обмен информации будет вестись юридически правильно.-закончил вице-министр.

Панама для многих ассоциируется с оффшором по типу банановых республик, но это не совсем отражает реальность, так как сами панамские власти не дают возможность финансовому беспределу на территории страны.

Панамские же финансисты позиционируют Панаму, как страну с высокоразвитой банковской и налоговой системой, что позволяет предложить компаниям-резидентам некоторую выгоду от этого, в фискальном плане.  

  

Источник: La Prensa


Leave a Reply