Панама: по следам Джеймса Бонда

Панама: по следам Джеймса Бонда

Наверняка, многие из наших читателей следят за удивительными приключениями бесстрашного агента 007 Джеймса Бонда. А если и не следят, то, по крайней мере, наслышаны о его подвигах. А многие ли знают, что для последнего фильма из цикла бондианы под названием Квант милосердия в качестве съёмочных площадок были выбраны города и некоторые объекты Панамы? Но обо всём по порядку.

Кратко напомним сюжет фильма. После предательства любимой женщины Веспер Джеймс Бонд (в исполнении Дэниэла Крейга)  стремится узнать правду и лично разобраться во всём. Для этого Бонд и М (глава британской секретной службы MИ-6, начальница Бонда в исполнении Джуди Денч) допрашивают мистера Уайта. Выясняется, что организация Квант, которая шантажировала девушку, намного опаснее, чем могло бы показаться. Следы ведут на Гаити. На этом тропическом острове Бонд знакомится с красоткой Камиллой (Ольга Куриленко), у которой свои счёты с главным злодеем фильма. Камилла выводит Бонда на Доминика Грина (Матье Амальрик), одного из главных людей Кванта. Вскоре Бонд узнаёт, что Грин хочет заполучить один из важнейших в мире источников воды в Боливии, для чего заключает сделку с генералом Медрано (Хоакин Косио), который взамен получит власть над Боливией. Руководство ЦРУ и МИ-6 требует, чтобы Бонд прекратил операцию. Но Джеймс Бонд не сдаётся, и с помощью Матиса (которого играет Джанкарло Джаннини) Бонд и Камилла идут до победного конца.

Съёмки Кванта милосердия проходили в шести странах: Великобритания, Панама, Мексика, Чили, Италия и Австрия. Съёмочные площадки в Панаме по замыслу создателей фильма служили улицами и зданиями  в Боливии и на Гаити, где разворачиваются основные действия фильма.

Итак, съёмки начались на бывшей базе военно-воздушных сил США Говард. С помощью декорационно-художественной службы удалось трансформировать местный аэропорт в боливийский. По сюжету здесь Бонда и Матиса, прилетающих в Боливию в погоне за Грином,  встречает агент Филдз.

Далее съёмочная группа отправилась в Панама-Сити. Кроме улиц столицы, для съёмок фильма были выбраны два здания. Первое из них здание Национального Института Культуры (INAC) в Каско-Вьехо, в фильме отель Эндиэн Гранд (Andean Grand Hotel). В этом отеле Бонд снимает номер для себя и якобы своей молодой жены (агент Филдз), которая погибает в номере для новобрачных. Декораторы основательно поработали над зданием сделали новые навесы, отполировали пол и покрасили здание как внутри, так и снаружи.

В нескольких минутах ходьбы от Национального Института Культуры находятся руины клуба Олд Юнион (The Old Union Club). Это заведение некогда было самым престижным частным клубом в Панаме. Ходят слухи, что здесь располагалась штаб-квартира панамского диктатора генерала Норьеги, и она подверглась бомбёжке американцев в 1989-м году. Само по себе здание завораживает белые колонны и арки, просторные залы, лестницы. Но прежде чем приступить к декорированию, пришлось потратить месяцы на очистку здания от камней и мусора. Зато результат получился потрясающий декораторы установили систему освещения, повесили длинные персиковые портьеры в арках и поставили изящные фонари по всему зданию. Съёмки в клубе заняли четыре дня. По сюжету здесь проходит благотворительная вечеринка Доминика Грина, где Бонд и агент Филдз встречают Камиллу, у которой уже назрел конфликт с Грином.

Часть фильма снималась в городе Колон. Здесь также были произведены масштабные работы по реконструкции и декорированию места съёмок. Чтобы снимать фильм в некоторых ветхих жилых районах (например, в здании Феникс, где Феликс Лейтер сообщает Бонду подробности сделки Грина и Медрано), пришлось отремонтировать электропроводку и водопровод, чтобы было не только красиво и эффектно, но даже соответствовало элементарным соображениям безопасности.

Районы Колона использовались и для съёмок сцен, происходящих на острове Гаити. Коко-Соло было избрано в качестве места, где расположилась дорога, проезжая по которой Бонд звонит М, чтобы она узнала место нахождения Грина. Коко-Соло некогда было престижной и очень живописной резиденцией американских военных. Лучшего места нельзя придумать. Дома, выкрашенные в пастельные тона, личные пляжи и пальмовые аллеи запомнились местным членам съёмочной группы, которые приезжали сюда в гости к своим друзьям. Когда США вторглись в Панаму в 1989-м году, эти дома были покинуты и быстро обветшали. Большая часть великолепной архитектуры Колона подверглась разрушению, и здание Arboix не исключение. Эта огромная постройка оранжевого цвета в центре Колона была выбрана съёмочной группой в качестве отеля Dessalines. Здесь происходит первая остановка Бонда во время выполнения миссии. В одной из комнат на верхнем этаже разворачивается ожесточённая схватка, которая продолжается на балконе.

Кроме того, в Колоне снимались кадры погони на катерах, большая часть которых была снята недалеко от пристаней № 3 и № 6. Финальные кадры погони, однако, снимались на острове Кабра, где Бонд высаживается на берег, неся Камиллу на руках. Сто лет назад этот остров был необитаем и служил кладбищем для жителей острова Гранде (Isla Grande). Сейчас остров Кабра находится в частной собственности и представляет собой два с половиной гектара пальмовых рощ, где обитают попугаи ара, дикие олени и экзотические бабочки. Остров расположен на известном контрабандном пути, и говорят, что свинцовый гроб сэра Фрэнсиса Дрейка покоится здесь в коралловых рифах у основания острова.

Судя по всему, работа над фильмом на территории Панамы давалась нелегко. Известно, что при съёмках в жарком и влажном Колоне съёмочная группа выпивала более тысячи бутылок воды в день. Но фильм того стоит, не правда ли? Оказавшись в Панаме, обязательно посетите те места, где снимался Квант милосердия, и вы получите незабываемые впечатления на всю жизнь.
Автор: Свеата


Leave a Reply