Панама прекратит свое членство в Центрально-американском Парламенте.

Панама прекратит свое членство в Центрально-американском Парламенте.

Вице-президент Республики Панама и, по совместительству, министр Внешних Отношений Панамы (Relaciones Exteriores de Panama), Хуан Карлос Варела (Juan Carlos Varela), начинает свое турне по странам Центральной Америки для разъяснение ситуации по поводу исключения Панамы из Центрально-американского Парламента (Parlamento Centroamericano-Parlacen).

Напомним, что Панама сама выразила желание о своем выходе из этого организма, так как считает безрезультатным свое членство в нем, а затраты на ведение деятельности внутри организма очень высокими. В течении  уже целого года правительство страны готовит документы, которые обеспечат юридически правильный выход из Парламента.

Первой остановкой вице-президента станет Сальвадор, где расположен штаб Системы Интеграции Центральной Америки (Sistema de la Integracion Centroamericana), которая и является учредителем Парламента. В столице страны Сан Сальвадоре Варела вручит председателю Парламента дипломатическую ноту с просьбой исключить Панаму из Парламента.

Вице-президент нанесет визит в Гватемалу, где будет вручена точно такая же нота вице-президенту страны. Гватемала считается одной из стран-создателей Парламента и основного его члена.

После визита в Гватемалу, представитель Панамы прибудет в Никарагуа, где проведет заседание с представителями Делегации Европейской Комиссии (Delegacion de la Comision Europea), на котором будут озвучены причины принятия решения о выходе страны из Парламента.

В состав панамской делегации вошли такие члены правительства как вице-канцлер Мелтон Арроча (Melton Arrocha), директор Внешней Политики Панамы (Politica Exterior de Panama), Альфредо Кастийеро Ойос (Alfredo Castillero Hoyos) и директор Юридического Департамента Панамы (Asuntos Juridicos y Tratados de Panama), Владимир Франко (Vladimir Franco).

По словам самого вице-президента, Центрально-американский Парламент не является эффективным организмом. Решения и действия этого организма практически не влияет ни на экономическую ни на политическую конъюнктуру региона. Постоянные же поездки на заседание Парламента, а также содержание чиновников, которые имеют статус постоянных наблюдателей, обходится государственной казне Панамы очень дорого.

Варела добавил, что панамское правительство надеется на то, что решение  страны никак не повлияет на общую интеграцию региона, а также не нарушит никаких договоров и соглашений, заключенных во время членства Панамы в Парламенте.

Источник: La Prensa


Leave a Reply