Панама – родина двух лиан: Сингониум подофилловый и даже суженный

Панама - родина двух лиан: Сингониум подофилловый и даже суженный

Итак, речь пойдет о лианах. Да, Панама это то место, где есть лианы, и там их не так уж и мало. Одна из представительниц лиан это растение из рода сингониум (Syngonium – латинское, научное название), что относится к семейству ароидные (Araceae – латинское, научное название). Род сингониум состоит примерно из тридцати различных видов лиан. И практически все эти лианы уже давным-давно попали на подоконники любителей экзотики. Но далеко не все они родом из такой республики, как Панама.

Почему же род сингониум получил именно такое название? Оказывается, произошло это от двух слов латинского языка. Одно из них syn переводится как спайный или же объединенный. А второе gone переводится как семяпочка. Конечно же, такое слияние двух слов и значений было сделано не просто так, а из-за особенности самого растения.

Совершенно все представители рода сингониум не любят яркий свет солнца и прямых лучей. Поэтому, в тропиках они предпочитают находиться в тени, где-то между веток деревьев или кустарников.  Конечно же, если держать эту лиану дома, следует помнить, что она любит тень. Нужно отметить, что многие люди не знают, чем украсить самые затаенные уголки своего дома, куда не добирается лучик солнечного света. И в этом случае сингониум самый лучший выход из положения. Но есть виды сингониума, что все-таки, требуют хоть какого-то освещения.

А еще сингониум любит влажный воздух, так как родина его это влажные тропические леса. Поэтому, сингониум просто не перенесет перегрева. Но в то же время, сингониум не терпит слишком влажной почвы. Корни этого растения находятся практически над поверхностью земли. Еще следует отметить, что совершенно все виды сингониума растут довольно быстро.

Итак, какие же виды сингониума встречаются в такой республике, как Панама? Здесь встречаются два вида сингониума: сингониум подофилловый (singonium podophyllum – латинское, научное название) и сингониум суженный (singonium angustatum – латинское, научное название).

Сингониум подофилловый

Сингониум подофилловый также называют и сингониум ножколистный, и родиной его является не только Панама, но и такие страны как Мексика, Гватемала и Гондурас.

В этих лианах, что могут стелиться как по земле, так и по опоре (как и все виды сингониума), содержится млечный сок.

У молодых листьев сингониума подофиллового пластины листа имеют форму стрелы, а с возрастом они становятся разделенными на определенное количество сегментов. Как правило, этих сегментов не больше одиннадцати. Центр, в длину от двадцати пяти до тридцати сантиметров, при ширине не более десяти сантиметров.

 

Этот вид сингониума стал основой для выведения различных гибридов. Все они довольно интересны и красивы. К примеру, гибрид albo lineatum состоит из двух цветов белого и светло зеленого, что смотрятся вместе просто великолепно. Гибрид Aurora и вовсе прекрасен в молодом возрасте его листья светло-розовые, и лишь со временем они становятся зелеными. Также очень красив гибрид под названием Julia Allusion, у него блестящие листья светло-красного цвета, украшенные темными красными прожилками. И это далеко не все гибриды, полученные из сингониума подофиллового.

Сингониум суженный

Сингониум суженный распространен на территории Республики Панама, а также на территории Гондураса и Гватемалы. Стебель этой лианы бывает колючим, а корни ее придаточные. Черешки с красным оттенком длиной до сорока сантиметров. Листья могут быть рассечены не более чем на одиннадцать сегментов. Цвет листьев бывает весьма разный и светло-зеленым, и темно-зеленым, и серо-зеленым. Покрывало данного вида сингониума серо-зеленое снаружи, а внутри просто зеленое. Початок же зеленого цвета. Так что сингониум суженный весьма непримечателен по своему внешнему виду.

Если вдруг Панама раскинет перед Вами свои тропические леса, смотрите под ноги, быть может, непримечательная вьющаяся лиана это и есть знаменитый сингониум. И если вы приехали сюда в гости, обязательно возьмите себе на память отросточек лианы сингониум, он будет напоминать Вам о том, что не всякая экзотика выглядит экзотически
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply