Панама-Сити: современное состояние города

Панама-Сити столица Республики Панама с населением 708 738 жителей, расположенная на месте входа Панамского канала в Тихий океан, на Панамериканском Хайвэе.  Площадь города составляет 275 квадратных километров. Нынешний мэр Панама-Сити Хуан Карлос Наварро (правда, 1-го июля он уже уходит). В 2003-м году Панама вместе с бразильским городом Куритиба была избрана Американской Культурной Столицей.

Климат и погода обусловлены тем, что город находится на побережье Тихого океана, поэтому с мая по декабрь в Панама-Сити влажно, а с января по апрель господствует преимущественно сухая погода. Среднегодовая температура составляет 21-35С. Соседство с тропическими дождевыми лесами способствует тому, что в местном Национальном парке Метрополитан можно увидеть такие редкие или экзотические виды птиц и животных, например тапиру, пуму, аллигаторов.

Про тропические леса стоит сказать отдельно. Они необходимы для нормального функционирования Панамского канала, поскольку служат своеобразным водоразделом, к тому же обеспечивают определённый уровень грунтовых вод и предохраняют берега от эрозии. Ввиду такой их исключительной важности, леса вокруг Панамского канала содержатся в практически первозданном виде.

Панама-Сити привлекает туристов со всего мира, благодаря многочисленным достопримечательностям, а также первоклассным отелям и ресторанам. Напомним, что существуют так называемые Старая Панама и Новая Панама. Старая Панама это та часть, которая была разрушена в 1671-м году и в настоящее время представляет из себя руины. Новая Панама это современный город, в котором также выделяется старая часть Каско-Вьехо, или Каско-Антигуо, особенно интересная в плане туризма. Старая часть города примечательна смесью разных архитектурных стилей, отражающих национальное разнообразие страны. Всего здесь насчитывается чуть меньше 800 сооружений. В Каско-Вьехо можно посетить крепость Лас-Боведас излюбленное место для гуляний на побережье. Стоит обратить внимание на посольство Франции, вокруг которого сосредоточено множество ресторанов и кафе, а также на площадь Боливара и собор Метрополитан на Кафедральной площади. Замечателен недавно отреставрированный Национальный театр – один из самых выразительных образцов неоклассицизма в Панаме с прекрасной акустикой и зрительным залом на восемьсот мест. Здесь же находится Президентский дворец, построенный три с лишним века назад. В 1922-м году Президенту Республики Б. Поррасу подарили пару белых цапель, привезенных из провинции Дарьен. Президент распорядился поселить их в арабском дворике, где они и живут по сложившейся традиции поколение за поколением. А сам дворец теперь называют Дворцом Цапель.

В настоящее время Панама-Сити это современный, динамично развивающийся город. Он является крупным международным центром финансов и торговли.  Город оснащен передовыми службами связи, повсеместно используется Интернет, кабельное телевидение.  Гордость Панамы – чистая, вкусная питьевая вода. В Панаме находятся около 80 банков, 15 их них национальные. Доля Панамы в национальном ВВП составляет 55, благодаря тому, что большая часть бизнеса и недвижимости в стране сосредоточена в самом городе и его пригородах. Наибольший доход город получает от туризма и отельного бизнеса.

Архитектурный пейзаж Панама-Сити составляют в основном многоквартирные дома и кондоминиумы, а также здания офисов и отелей. В городе 110 высотных зданий, планируется построить еще 125. По количеству небоскребов Панама занимает 65-е место в мире.

В Панаме насчитывается одиннадцать медицинских комплексов. Почти половина докторов работают непосредственно в городе. Многие врачи получали образование в США, поэтому качество обслуживания местами вполне соответствует североамериканскому. Однако, несмотря на то, что в Панама-Сити в целом предлагается высококачественная медицинская помощь, в удаленных районах города её получить уже сложнее.

В Панаме развита транспортная система. Международный аэропорт Токумен обеспечивает перелеты в разные города мира: Нью-Йорк, Ньюарк, Вашингтон, Лос-Анжелес, Хьюстон, Даллас, Орландо, Майами, Форт Лодердейл, Атланту, Амстердам, Мадрид и крупные города на островах Карибского моря, в Центральной и Южной Америке. В Панаме имеется также региональный аэропорт Маркос А. Гелаберт, осуществляющий рейсы к Изумрудным островам. В самом городе функционирует эффективная система общественного транспорта, которая, тем не менее, вызывает трудности у туристов. Общественный транспорт представлен ярко окрашенными автобусами, которые в народе прозвали красными дьяволами (дьябло рохо). На таких автобусах обычно изображены популярные актеры, политики, музыкальные исполнители. Отдавая дань моде, каждый водитель сам оформляет свой автобус внутри и снаружи.

Однако не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Вследствие недостаточного внимания к городскому планированию, Панама-Сити столкнулся с рядом проблем. Население города увеличивается с неожиданной быстротой. Так, населенность в таких районах, как Эль-Кармен и Эль-Кангрехо составляет 35 тысяч жителей на квадратный километр вместо запланированных 10 тысяч. Центр города заполонён автомобилями, в результате чего на улицах постоянные пробки, не говоря уже о проблемах с экологией. Еще одна сложность вызвана изначальным расположением самого города. Панама-Сити тянется узкой полоской вдоль побережья в направлении к северо-востоку. Причина  такого расположения города заключается в том, что с юга Панама-Сити ограничен Тихим океаном, с севера – охраняемыми территориями Национального парка Метрополитан и других национальный парков, а на западе – самим Панамским каналом. Поэтому Панама в основном растет на восток, принимая форму неправильной воронки.

Несмотря на трудности, столица Республики Панама растет и богатеет, привлекая к себе все новые и новые капиталы и, конечно, туристов со всего света. Редко встретишь такое удивительное сочетание нетронутых тропических лесов и изумрудных пляжей с многочисленными суперсовременными банками, отелями и ресторанами.
Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply