Панаме не разрешают выйти из ПАРЛАСЕН

Панаме не разрешают выйти из ПАРЛАСЕН

Центральноамериканский Суд заявил о том, что Панама не может выйти из Парламента Центральноамериканских стран ПАРЛАСЕНа в одностороннем порядке, как намеревается поступить президент страны Риккардо Мартинелли.

Выход страны из органа ЦАИС Центральноамериканской интеграционной системы должен утверждаться консенсусом со всеми странами ПАРЛАСЕНа.  

Об этом говорится в резолюции, выпущенной Центральноамериканским судом.  

Ни одно государство-участник, согласно Учредительному Уставу ПАРЛАСЕНа не имеет права выходить из состава организации в одностороннем порядке, – говорится в документе.

Также в резолюции отмечается, что если Панама выйдет из организации без учета согласия других членов организации, то нарушит 56 статью Венской конвенции.

Центральноамериканский парламент (исп. Parlamento Centroamericano, сокр. PARLACEN) был создан в октябре 1991 года для укрепления интеграции, организации диалога и примирения в Центральной Америке, а также для развития стран региона.

Государствами-участниками являются Доминиканская Республика, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама и Сальвадор. Штаб-квартира находится в Гватемале. Решения парламента носят рекомендательный характер.
Источник: EFE, Guatemala


Leave a Reply