Панамская полиция и церковь помирила воюющие между собой банды.

Панамская полиция и церковь помирила воюющие между собой банды.

Национальная Полиция Панамы (Policia Nacional) и Церковь Четырехугольника (Iglesia Cuadrangular) смогли достичь соглашения по заключению перемирия между двумя соперничающими бандами, которые считаются самыми опасными на территории всей страны. Речь идет о бандах, оперирующих в районе Пуэрто Эскондидо (Puerto Escondido), муниципалия, который примыкает к провинции Колон и является самым криминальным.

Целью соглашения является, как уже было сказано, установление перемирия между бандами, которые формируются в микрорайонах 2-2 и 2-5. Банды славятся своей свирепой жестокостью, чем держат в страхе жителей всей провинции Колон.  

Пуэрто Эскондидо расположен в районе Кристобаль (Cristobal), куда съезжаются в основном иммигранты с Гаити и Ямайки, а также Доминиканской Республики в поисках легкого заработка. Из-за того, что в Колоне расположена Свободная Экономическая Зона (Zona Libre de Colon), через которую ведется оптовая торговля на весь континент, что привлекает и мелких предпринимателей-челноков из соседних стран. Такие люди в основном селятся в недорогих гостиницах или частных квартирах, где безопасность порой оставляет желать лучшего. Именно челноки и являются жертвами организованной преступности, где основными грабителями выступают подростки.

Помимо разбоев и грабежей, преступники разбираются и между собой. Порой две соседние улицы после наступления темноты превращаются в линию фронта, на котором порой воюют и члены одной и той же семьи, которые причисляют себя к разным бандам. Только за последний год зарегистрировано 15 летальных случаев среди несовершеннолетнего населения городка.

После того, как была достигнута возможность ведения диалога между преступниками, капитан полиции провинции Колон, Билл Родригез (Bill Rodriguez), заявил, что теперь подростки должны будут соблюдать установленные правила перемирия, а полиция, в свою очередь, займется мониторингом соблюдения соглашения.

Полиция совместно с Церковью Четырехугольника раздаст основным лидерам конкурирующих банд мобильные телефоны, чтобы всегда существовала возможность контакта с ними и возможность установления их местонахождения.

По словам Пастора Церкви Четырехугольника, которая объединяет в себе  и церковь Света и Жизни Пуэрто Эскондидо (Iglesia Luz y Vida de Puerto Escondido), Лусилы де Аларкон (Lucila de Alarcon), они совместно с членами банды провели серию демонстраций и компаний в пользу восстановления мира в городе. Мы должны быть хорошими христианами, чтобы избежать братоубийство. После всех наших усилий, Бог наконец то услышал нас. Многие конечно могут смотреть на это с другой точки зрения, но одно остается неизменным для всех-сегодняшнее перемирие является историческим моментом- подытожила Аларкон.

 

Источник: La Prensa


Leave a Reply