Панамские бейсболисты в мировом спорте

Панамские бейсболисты в мировом спорте

Национальным видом спорта в Панаме можно по праву считать бейсбол. Футбол, завоевавший популярность во всей Латинской Америке, значительно ему уступает. В столице даже был выстроен большой современный стадион по всем правилам и стандартам, установленным всемирной ассоциацией бейсбола. По выходным практически во всех парках можно видеть, как отцы бросают своим детишкам мячи, а те их ловят с помощью специальной перчатки. Как правило, большинство панамцев следит за бейсбольной лигой Соединенных Штатов Америки.

Для начала приведём несколько фактов из истории бейсбола. Бейсбол (англ. baseball, от base база, основание и ball мяч) командная спортивная игра с мячом и битой. В состязаниях участвуют две команды по девять (иногда десять) игроков каждая. Бейсбол появился в Соединенных Штатах Америки в начале девятнадцатого века. Считается, что основой игры послужила английская игра раундерс. Первый официальный матч был проведён в 1820 году в Нью-Йорке. В 1845 году создан первый профессиональный клуб. Игра широко распространена в Соединенных Штатах, Канаде, Мексике, Латинской Америке и Карибах, Австралии, Японии, Корее и других странах. На данный момент в бейсбол играют более чем в ста двадцати странах мира. Чемпионат мира по бейсболу проводится с 1938 года среди мужчин и с 2004 года среди женщин.

Спортсмены из Панамы впервые приняли участие в Олимпиадах в 1928 году, а с 1948 года участвовали во всех Олимпийских играх, за исключением Олимпиады-1980 в Москве. Начиная с 1946 года в Венесуэле стали устраиваться профессиональные чемпионаты с участием приглашенных оплачиваемых игроков из Панамы.

Бейсболисты из Панамы считаются одними из самых лучших игроков в этом виде спорта во всём мире. Однажды, в конце октября 2003 года, в полуфинальных играх Кубка мира по бейсболу, которые завершились на Кубе, сильная сборная Японии, которая до этого момента не испытывала горечи поражений и в группе переиграла другого фаворита команду Соединенных Штатов, проиграла представителям Панамы. Панамские бейсболисты лидировали с начала встречи и лишь в последнем раунде позволили японцам разбавить счет. В итоге – 4:1 – уверенная победа сборной Панамы, которая не входила в число основных фаворитов, однако пробилась в финал престижного турнира.

Бейсболистов-выходцев из Панамы, чьи имена гремели бы на весь мир, достаточно много. Взять хотя бы Рода Кэрью (Rod Carew). Это известный американский бейсболист, обладатель большого числа премий и наград в области спорта. В своё время Род активно выступал в самых разных чемпионатах и удостоился отменной репутации и феноменальной известности. По сей день специалисты считают Рода одним из самых сильных и одаренных спортсменов американского бейсбола.

Род Кэрью родился первого октября 1945 года при весьма необычных обстоятельствах. Рождение бейсболиста случилось в поезде, который в это время двигался неподалеку от Панамского канала. Мать игрока (кстати, она была родом из Панамы) посчитала рождение сына в дороге крайне символичным. Когда мальчику исполнилось четырнадцать лет, он вместе с семьей отправился в Соединенные Штаты Америки. Семейство поселилось в Нью-Йорке, в районе Манхэттена. Рядом с домом будущего бейсболиста находилась школа имени Вашингтона, которую с удовольствием посещал Род.

Первоначально Род Кэрью практически не играл в бейсбол на командном уровне, не выступал за школу и не принимал участия в других соревнованиях несмотря на то, что за его школьную команду играло несколько будущих звезд американского баскетбола. В тот период времени его увлечение бейсболом нельзя было назвать страстным.

Одновременно с почти полным спортивным безучастием в пределах учебного заведения, Кэрью активно играл в бейсбол вне школы и демонстрировал завидные способности. В скором времени на него стали обращать внимание представители известных бейсбольных команд. Вскоре предложения буквально посыпались на начинающего спортсмена. По прошествии некоторого времени он заключил свой первый юношеский контракт с командой Минессота Твинс (Minnesota Twins). Первые выступления игрока произвели отменное впечатление на поклонников бейсбола и специалистов. Публика предполагала, что игрока ждет непременно блестящее будущее.

Действительно, в скором времени Род Кэрью стал участвовать в профессиональных, взрослых соревнованиях. Во все времена его игра отличалась яркостью и эффективностью. В свое время его спортивные достижения были по достоинству оценены в настоящее время Род является почетным членом Зала Славы игроков латиноамериканского происхождения. После завершения спортивной карьеры бейсболист продолжил активную деятельность в качестве тренера. Сегодня он передает накопленный опыт и знания будущим звездам бейсбола.

На данный момент составлен алфавитный список сорока шести бейсболистов из Панамы, кто играл в основной лиге бейсбола в диапазоне между 1955 и 2008 годами. Вот екущие игроки: Мэнни Акоста, Ангел Чавесу, Брюс Чен, Мэнни Корпас, Эйнар Диаса, Карлос Ли, Хосе Масиас, Мариано Ривера, Дэвис Ромеро, Карлос Руис, Ольмедо Саенс. Бывшие: Эд Акоста, Мануэль Барриос, Хуан Беренгер, Энрике Бургос, Род Кэрью, Осси Чаваррия, Вэббо Кларк, Роджер Деаго, Майк Эден, Хиль Гарридо, Билл Гэйвуд, Том Хьюз E., Роберта Келли, Аллан Льюис, Эктору Лопеса, Карлос Мальдонадо, Рафаэль Медина, Рамиро Мендоса, Орландо Миллер, Омар Морено, Хулио Москера, Иван Мюрелл, Шерман Обандо, Бен Огливи, Адольфо Филипс, Бобби Прескотта, Фернандо Рамсей, Рубена Ривера, Дэйв Робертс, Умберто Робинсон, Чико Лосося, Мэнни Сэнгвиллен, Пэт Скэнтлбэри, Фернандо Сэгвиньоль, Ренни Стэннет, Руп Топпин, Рэй Уэбстер, Хулио Зулета.
Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply