Панамский врач получил признание в Вашингтоне

Панамский врач получил признание в Вашингтоне

Сегодня в Вашингтоне руководители культурного латиноамериканского центра Smithsonian вручат премии Legacy 2009 пяти панамцам, которые внесли значительный вклад в развитие искусств, естественных и гуманитарных наук.

Врач Адан Риос получит премию как выдающийся врач и исследователь. Также будут награждены Альфредо Кастильеро Калво (историк), Грейс Инглтон (общественный деятель), Олга Линарес (антрополог) и Данило Перез (музыкант).

Редакция La Prensa связалась по телефону с доцентом, преподавателем медицины Аданом Риосом, который находится сейчас в Соединенных Штатах.

Признаться, не ожидал, что мне вручат эту премию. Это очень большое признание, и в нашей стране огромное количество врачей, которые заслуживают этой премии больше, чем я, – заявил врач.

Риос с 1987 года работал исследователем в проекте по созданию вакцины против ВИЧ. Проводил исследования по выработке защитных реакций иммунитета.

Для того, чтобы остановить масштабы эпидемии ВИЧ, необходима включенность инфицированных в социальную жизнь общества. Также нужно признать, что в развивающихся странах недостаточно развита просветительская деятельность по профилактике болезни, а также не хватает иногда даже самых необходимых препаратов, – рассказал Риос, выпускник факультета медицины Панамского университета 1970 года.

В настоящее время Риос преподает в медицинской школе Университета Техаса, а также Вашингтонском университете.
Источник: La Prensa


Leave a Reply