Панамский паук-птицеед – пушистый друг или злейший враг?

Панамский паук-птицеед – пушистый друг или злейший враг?

Пауки-птицееды страшные и огромные пауки, что известны на весь мир, как благодаря своей ядовитости, так и благодаря некоторым другим свойствам. В само семейство входит около девятисот видов пауков. Чаще всего они встречаются в Соединённых Штатах Америки, Африке, Австралии и даже в Южной Европе. Панама также является местом обитания этих ночных страшилок. Так, на территории Панамы живут десять видов паука птицееда: Avicularia glauca, Lasiodora panamana, Psalmopoeus pulcher, Stichoplastoris stylipus, Avicularia panamensis, Lasiodora parvior, Psalmopoeus rufus, Brachypelma embrithes, Psalmopoeus intermedius, Sericopelma commune.

Паук-птицеед очень крупных размеров, и тот, кто впервые увидел представителя этого семейства, может быть не только невероятно изумлён, но и ужасно напуган. Паук-птицеед очень ядовит, но, не смотря на это, в наше время довольно часто встречается в качестве.домашнего питомца Эта мода на пауков пришла в начале 80-ых годов двадцатого века. Люди, что предпочитают подержать в руках это мохнатое и ядовитое существо, не на шутку щекочут как свои нервы, так и нервы окружающих.

Паук-птицеед живёт либо на земле, либо на дереве. Всего несколько представителей этого семейства предпочитают селиться в пещерах. И эти пещерные пауки лишены глаз, так как в тёмной пещере им больше нужно обоняние и осязание, нежели зрение.

Пауки-птицееды предпочитают жить там, где влажность воздуха достигает хотя бы пятидесяти пяти процентов, а в идеале – ещё больше. Поэтому Панама идеальное место для размножения и жизни паука-птицееда. Существует один единственный вид этого семейства –  паук-голиаф – что живёт только при влажности воздуха, от девяноста до девяноста пяти процентов. Более подробно о пауке-голиафе мы расскажем далее. Другие виды нуждаются в более низких показателях влажности.

Паук-птицеед ночное создание. Днём он прячется по норам, или же в дуплах на деревьях, и даже в подгнивших пнях. Те пауки, что живут на дереве, вполне могут сплести себе гнёздышко из своей паутины.

Сколько может прожить паук-птицеед? Всё зависит от конкретного вида этого семейства. Есть особи, чья длительность жизни довольно короткая всего пару лет. А есть пауки-птицееды, что живут на протяжении довольно длительного срока, на протяжении нескольких десятков лет.

Пауки-птицееды известны на нашей планете уже довольно давно. Их возраст превышает миллионы лет. Некоторое учёные предполагают, что паук-птицеед существовал на нашей планете ещё до появления динозавров. Про историю развития этих существ известно довольно немного. Часто пауков-птицеедов путают с такими пауками, как тарантулы. Некоторые тарантулы действительно, раньше относились к этому семейству пауков, но некоторые к совершенно другому семейству. А путаница, собственно, происходит не только поэтому. Дело в том, что в Европе паук-птицеед носит название tarantula, то есть тарантул. А как мы знаем, тарантул в русском языке не является одним из названий паука-птицееда.

Название паука-птицееда произошло из-за того, что на нескольких немецких гравюрах было нарисовано, как этот паук поедает знаменитую птичку колибри. Гравюры нарисовала немецкая исследовательница (энтомолог) и художница Мария Сибилла Мериан (Maria Sybilla Merian) во время своего путешествия в Суринаме (Suriname, Латинская Америка) в 1699-1701-ых годах. Итак, именно благодаря её таланту паук получил такое миловидное название.

Как уже говорилось ранее паук-птицеед ядовит. Но степень его ядовитости может быть очень разной, в зависимости от вида паука. Иногда говорят, что данный вид паука-птицееда не ядовит, на самом деле подразумевая всего лишь низкий ущерб от яда. К счастью, как бы ни был ядовит этот паук, он не может убить своим укусом человека, но только если речь идёт о здоровом и взрослом человеке.

В то же время, этот паук выглядит очень пушистым, и притягивает внимание именно этим свойством. Но оказывается, его волоски далеко не безобидные. Они могут быть источником аллергии, боли и зуда в тех местах, куда попадут. Паук-птицеед использует свои волоски как средство защиты от непрошеных гостей, когда плетёт гнездо или просто обустраивает своё укромное жилище. Но не все виды пауков-птицеедов стряхивают свои волоски просто так, к примеру, древесные пауки делают это исключительно для защиты. Тогда как другие виды способны стряхивать волоски из-за нервных потрясений.

Тут следует отметить такое свойство паука-птицееда, как линька. Это не просто свойство паука, а целый этап в его развитии. В период линьки паук становится большего размера, и сбрасывает свой экзувий (шкура, что содержит на себе все волоски). А вот брюшко паука после линьки становится меньшим, оно растёт в период между линьками паука-птицееда. Во время линьки пауки могут отбрасывать свои конечности, а именно ноги. Но они вырастают всего, за какие то три или четыре следующие линьки. Интересно, что среди любителей пауков-птицеедов возраст этих существ меряют не годами, а именно линьками. Молодые пауки-птицееды линяют часто, иногда даже один раз в месяц, а вот взрослые всего раз в год.

Питается паук-птицеед довольно разнообразно. Так как он охотится за своей добычей, то в его рацион входят мухи и лягушки и мелкие птицы, маленькие рыбы и грызуны, а также другие мелкие пауки.

Как же размножаются пауки-птицееды? Это довольно интересная часть их жизни. Половая зрелость у самцов пауков-птицеедов приходит раньше, чем у самок. Когда самка и самец, готовые к размножению, встречаются, то должны показать друг другу, что принадлежат к одному виду. Как правило, это своеобразные движения, что исполняет как самец, так и самка. После начала спаривания самец должен быть предельно осторожным, так как самка паука-птицееда может в любой момент его съесть. Поэтому, если самцу повезло, и до конца спаривания он остался жив, то после самого спаривания паук как можно скорее убегает от самки. Таким образом, он спасает свою жизнь. А спустя уже пару месяцев самка откладывает от пятидесяти до двух тысяч яиц в специальный кокон. Этот кокон она охраняет примерно на протяжении двух месяцев. Если в это время Вам не посчастливится наткнуться на гнездо самки с её будущим потомством, стоит как можно скорее уходит оттуда так как агрессивная мать, защищает своих ещё не появившихся детей. Молодые паучки убегают из кокона, через несколько дней после своего появления на свет.

Оказывается, что самый большой в мире паук относится именно к паукам-птицеедам. О нём мы говорили ранее это паук-голиаф, что ещё называется терафоза Блонда (Theraphosa blondi – латинское, научное название). Этот огромный паук в размахе лап достигает двадцати восьми сантиметров, и способен охотится даже на змей, хотя и небольших. Благодаря своим размерам он занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Впервые его удалось поймать в 1804-ом году. К счастью, Панама не является местом обитания этого ядовитого гиганта.

Любопытно, что существует такое заболевание как арахнофобия (переплетение двух греческих слов паук и фобия). Так вот, арахнофобия заболевание,  при котором у человека присутствует просто панический страх перед пауками. Причём, размеры паука здесь не имеют никакого значения. Более того не имеет значения даже, в каком виде этот паук находится в виде рисунка, в виде живого паука или в виде паука мёртвого, или же в виде заспиртованного экземпляра. Так вот для лечения этого заболевания используют именно пауков-птицеедов, из-за их размеров и свойств.

Тем, кто живёт в такой прекрасной стране, как Панама, стоит помнить, что если Вам вдруг захочется завести дома такого любимца, как паук-птицеед, нужно быть предельно осторожными Так как, не смотря на многие попытки выдрессировать этого питомца, паук-птицеед всё равно кусает своих хозяев, если чувствует, что он в опасности. А почувствовать опасность паук может в любое неподходящее для Вас время, например, сидя на ладони Вашей руки…
Автор: Тарья Сирояма


Leave a Reply