Панамский секретарь говорит о связи правительства Эквадора c ФАРК.

Панамский секретарь говорит о связи правительства Эквадора c ФАРК.

Секретарь антикоррупционного комитета Панамы, Энрике Чито Монтенегро (Enrique Chito Montenegro), объявил о том, что в его распоряжении находятся документы, подтверждающие причастность эквадорского президента Рафаэля Корреа (Rafael Correa) к колумбийскому движению ФАРК (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia-FARC).

По словам Монтенегро, на видео запечатлены некоторые члены антиправительственной группировки, рассказывающие о прекрасных отношениях и поддержке со стороны президента Эквадора.

Надо сказать, что это не первое видео, в котором члены ФАРК говорят о связях с политической элитой Эквадора. Несколько недель назад, колумбийское подразделение по борьбе с наркотиками, провела обыск в доме одного из лидеров наркомафии, где, наряду с другими документами, была обнаружена пленка на которой члены ФАРК рассказывают о выделении 3 миллионов долларов на предвыборную компанию Корреа в 2006 году.

Монтенегро говорит, что данные, которые он использует в своих заявлениях, были обнаружены в результате специальной операции, проведенной совместными усилиями специальных подразделений таких стран, как Эквадор, Венесуэла, Панама и Колумбия. После бомбардировок пограничной территории Эквадора, удалось арестовать одного из лидеров ФАРК, Рауля Рейес (Raul Reyes). После зачистки территории, военными были проведены обыски на Ранчо Эсмеральда (Hacienda La Esmeralda), где и был взят в плен Рейес, и где были обнаружены важные документы и портативный компьютер лидера, в котором и хранились видео, о которых Монтенегро ведет речь.

Секретарь заявляет, что на территории Панамы руководителями ФАРК была создана развитая инфраструктура, позволяющая отмывать огромные суммы денег, полученные в результате наркотрафика и торговли наркотиков.

Сегодня, бывший президент Эквадора, Лусио Гутиеррез (Lucio Gutierrez), выпустил в эфир эквадорской телекомпании, видео, на котором панамский антикоррупционер Энрике Монтенегро, говорит о причастности нынешнего президента Эквадора к группировке ФАРК.

Источник: Panama America


Leave a Reply