Панамский экс-диктатор экстрадирован во Францию

Панамский экс-диктатор экстрадирован во Францию

Самолет компании Air France с бывшим панамским диктатором Мануэлем Норьегой на борту  приземлился вчера в Международном аэропорту имени Шарля де Голля. Экстрадиция 72-летнего Норьеги во Францию состоялась по приказу Госдепа США.

Сегодня состояилось первое слушания во французском суде. На выступлении Мануэль Норьега Антонио заявил о своем праве вернуться на родину, поскольку он обладает статусом военнопленного в результате вторжения в Панаму в США и имеет право на неприкосновенность в качестве главы правительства.

Как отмечают журналисты, на заседании суда Норьега, который был одет в белую рубашку и черный пиджак, жаловался на плохое самочувствие из-за высокого кровяного давления.

Прокурор попросил отправить Норьегу в тюрьму и отметил, что он уже был приговорен к 10 годам за отмывание 15 млн франков (около 2,28 млн. евро) через французские банки, а также за незаконный оборот наркотиков.

Обвинение отклонило аргументацию о том, что Норьега обладает неприкосновенностью, поскольку инкриминируемые ему деяния были совершены, когда Норьега занимал пост главнокомандующего панамских вооруженных cил.

Источник: Panam Amrica


Leave a Reply