Панамское мармеладное дерево

Панамское мармеладное дерево

Путерия, или мармеладное дерево, вид деревьев, принадлежащих семейству сапотовых растений. Родина путерии Южная Мексика, Гватемала, Белиз и Сальвадор. Она культивируется в этих странах, а также в Панаме, Коста-Рике, Никарагуа, Южной Флориде, Пуэрто-Рико, на Кубе, Ямайке и Багамских островах. В настоящее время это дерево вводится в культуру в Колумбии, Венесуэле, на Филиппинах и на Гавайских островах.

В мире существует огромное разнообразие видов этого растения, но коммерческое значение имеют три из них: канистел  (Pouteria campechiana), лукума (Pouteria splendens) и мармеладный плод (Pouteria sapota или Mamey sapota).

Все виды путерии это вечнозелёные деревья высотой, в основном, до восьми метров, с коричневой корой, содержащей клейкий латекс. Листья глянцевые, ланцетовидно-продолговатые, от десяти до тридцати сантиметров длиной и четыре восемь сантиметров шириной.

Плоды трёх основных видов путерии немного отличаются друг от друга. Канистел (Pouteria campechiana) может иметь различную форму и размер. Он может быть круглым, овальным или веретенообразным, с искривлённым клювом или без него, выпяченным на одной стороне. Его длина варьирует восьми до пятнадцати сантиметров, а ширина от пяти до восьми сантиметров. Недозрелый плод канистела зелёного цвета, твёрдый и клейкий внутри. При созревании он становится лимонно-жёлтым или бледно-оранжево-жёлтым. Внутри содержится жёлтая, относительно крепкая и мучнистая мякоть с одним четырьмя крупными семенами. Мякоть Канистела используется для приготовления заварных кремов, джемов и мармелада.

Плод лукумы (Pouteria splendens) слющенный овальный или эллиптический, восемь десять сантиметров длиной, с тонкой нежной коричневато-зелёной кожицей с красновато-коричневым румянцем. Внутри содержится ярко-жёлтая крепкая сухая мучнистая сладкая мякоть, пропитанная латексом до тех пор, пока не перезревает, с одним пятью овальными чёрно-бурыми глянцевыми семенами. Спелый плод лукумы съедается в свежем виде, тушится в сиропе, добавляется в пироги, перерабатывается в консервы.

Мармеладный плод (Pouteria sapota или Mamey sapota) имеет яйцевидную форму, он достигает размеров от семи до двадцати сантиметров в длину. Плод этой разновидности путерии покрыт коричневой кожурой с чешуйками. Под твердой кожурой находится мякоть и одна большая косточка. Мармеладный плод употребляется в свежем виде, в молочных коктейлях и мороженом. Незрелые мармеладные плоды имеют вяжущие свойства, поэтому употребляются при диарее.

Древесина путерии очень твёрдая и тяжёлая, используется для топки и в качестве строительного материала в корабельной промышленности при сооружении палубы, дока и других частей морского судна. При высыхании эта древесина достаточно сильно деформируется, но так как ее используют в основном в корабельном строительстве, подобная характеристика не имеет особого значения. Но древесина путерии не используется для изготовления мебели, так как стол или стул, изготовленный из неё, хотя и имел бы красивый декоративный вид, но был бы слишком тяжёлым.

Листья путерии служат пищей для многих гусениц, а ее плоды важный источник питания не только для человека, но и для разнообразных животных Панамы. Аромат плодов путерии ореховый, с оттенками вишни и миндаля. Из семян путерии панамцы изготавливают масло методом холодного отжима. Это масло не оставляет жирного следа, оно нежное, плотное, с кремовой структурой. Оно богато витамином A, C, растительными протеинами, углеводами, железом, калием и кальцием  

Масло путерии хорошо себя зарекомендовало в уходе за волосами оно питает кожу головы, борется с сухостью кожи и увлажняет, помогает восстановить здоровье волос, подвергшихся окраске, делает их послушными, насыщает волосы витаминами и делает их мягкими на ощупь. Масло путерии придает блеск волосам, облегчает расчесывание, укрепляет их от корней до кончиков.  Рекомендуется также применять его для сухой кожи лица, особенно для тех, кто живёт в районе с известковой водой или в местах со сложными погодными условиями. Масло панамского мармеладного дерева помогает от ожогов, а также выравнивает цвет кожи.

В Санто Доминго масло из косточек путерии используется в качестве мази для кожи и для волос от облысения. В Мексике используют два три размельченных плода, смешивают с тремястами  граммами касторового масла и используют в качестве маски от облысения. В 1970-ом году клинические испытания в Калифорнийском Университете (Лос Анджелес) подтвердили, что масло путерии эффективно останавливает потерю волос в результате себореи (Purdue University, West Lafayette, Indiana, USA). Масло также может использоваться как успокаивающее, снимающее раздражение при болезнях глаз и ушных болезнях.

Автор: Татьяна Сашина


Leave a Reply