Панаму затопит, если не решать структурные проблемы

Панаму затопит, если не решать структурные проблемы

Затопление некоторых районов в столице Панамы, которое произошло вчера, вызвало волну критику со стороны представителей гражданского общества и властей. Они считают, что наводнение можно было предотвратить.

Директор Системы национальной гражданской защиты (Sistema Nacional de Protecci&oacute,n Civil – SINAPROC) уверил, что произошел развал канализационной системы города. По его мнению, нужно срочно заняться его заменой в среднесрочной перспективе. То, что случилось вчера, было очень опасным для жителей, – заявил Альварадо.

Со своей стороны, архитектор Райза Банфильд поставил под сомнение работу муниципалитета, который должен структурировать план развития города. В числе прочего, этот план должен гарантировать существование зеленых зон, запрет на неконтролируемую постройку зданий. Вчерашнее затопление, по мнению Банфильда, не является случайностью. Город сконструирован так, чтобы справляться с осадками, привычными для этого времени года. Не представляю, что будет твориться дальше, с ухудшением погоды, вызванного климатическими изменениями, – высказал свое мнение архитектор.

Нужно перестать думать о карнавалах, рождественском отдыхе, а заняться структурными проблемами города, – заявил Банфильд.
Источник: La Prensa


Leave a Reply