Первый официальный визит Мартинелли.

Рикардо Мартинелли совершил первый зарубежный визит в качестве нового президента Республики Панама. Страной, которую президент решил посетить в первую очередь, стала соседняя Коста Рика, где он провел краткосрочную встречу с президентом страны Оскаром Ариас (Oscar Arias).

Основной целью краткосрочного визита панамского президента стал обзор костариканской системы народного здравоохранения. Не секрет, что Панама испытывает значительные проблемы в своей системе, и поэтому, было решено перенять некоторые принципы у соседа. Улучшение системы народного здравоохранения было одним из основных предвыборных обещаний, которые Мартинелли поклялся претворить в жизнь.

Во время визита обсуждались и другие темы взаимного сотрудничества, такие как туризм и инвестиционная привлекательность региона.

Мы приехали поговорить о здоровье, и оказалось, что у нас намного больше тем, волнующих обе стороны. Например, создание специальной экономической зоны в приграничном районе двух стран. Мы с моим коллегой   [президентом Коста Рики] имеем желание проанализировать возможность совместного инвестирования, развития туризма и постройки совместными усилиями аэропорта на границе наших стран.-заявил журналистам панамский президент.

Мартинелли приехал в Коста Рику в сопровождении министра здравоохранения Франклина Вергара (Franklin Vergara). Делегация посетила больничный комплекс Госпиталь Мексико (Hospital Mexico) в столице страны Сан Хосе, а также Страховой Национальный Институт (Instituto Nacional de Seguros).

Президентами обоих стран было рассмотрено и проанализировано соглашение о свободной торговле между двух стран, которое в последнее время вызвало не мало критики со стороны обоих государств.

В заключении, перед вылетом в Панаму, Рикардо Мартинелли заявил – Главное, что взаимоотношения между странами соседями станет намного лучше и продуктивнее, чем в прошлые года

Источник: La Estrella


Leave a Reply