Повысится стоимость выдачи паспортов

Повысится стоимость выдачи паспортов

Директор Национального управления по вопросам выдачи паспортов Луис Кортес заявил сегодня в своем интервью  TVN Noticas об изменении порядка выдачи паспортов, что может повысить их стоимость. На сегодняшний день выдача паспорта стоит 50.

Кортес заявил, что для часто путешествующих граждан количество страниц паспорта является недостаточным.  В связи с этим управление обсуждает с президентом Рикардо Мартинелли и министром внутренних дел и юстиции Хосе Раулем Мулино возможность увеличения количества страниц и срока действия паспорта до 10 лет.

Мы провели исследование, согласно которому количество часто путешествующих граждан является высоким. Соответственно, мы решили увеличить число страниц паспорта, что, очевидно, скажется на ее стоимости. В итоге, получение паспорта на долгий срок в любом случае является более экономичным вариантом, – отметил Кортес.

Кортес прокомментировал ситуацию с очередями в управлении в эти дни.  Вчера в управление обратились более 600 человек. Директор пояснил, что для установления личности уходит до пяти дней, поэтому сотрудники не успевают рассматривать все заявки. Тем не менее, отметил он, Управление работает в усиленном режиме. По словам Кортеса, пользуясь веб-сайтом, можно подать заявку виртуально, и прибыть в управление с фотографиями только для получения паспорта.

В августе прошлого года Кортес объявил о том, что рассматривается вопрос о выдаче двух типов паспортов: один для редко выезжающих за рубеж со 25 страницами и стоимостью 40 , а другой для частых путешественников, с 48 страницами и стоимостью 80.

Источник: La Estrella


Leave a Reply