Полицеиские избивали, а сокамерники насиловали.

Полицеиские избивали, а сокамерники насиловали.

Очередной полицейский скандал разразился сегодня, 20 августа, в панамской провинции Кокле (Cocle). В этот раз, речь идет о грубом обращении со стороны полицейских с заключенными.

Молодой человек, 22 лет отроду, заявил, что за то, что он украл 1 доллар у таксиста, полицейские агенты Департамента Судебного Расследования Панамы (Direccion de Investigacion Judicial de Panama) его арестовали и держали сначала в камере предварительного заключения, где подвергали его физическим пыткам, а после, уже, в тюремной камере он подвергся многочисленным изнасилованиям со стороны сокамерников.

По словам самого пострадавшего, в момент когда юноша возвращался домой, после того как с друзьями попил пива, полицейские его схватили и запихнули в автомобиль, где ему были нанесены несколько ударов в голову. После этого, задержанный был доставлен в тюремный карцер города Пенономе (Penonome). В камере предварительного заключения юношу опять начали избивать, в том числе и ногами.

Один полицейский агент встал мне на руки так, чтобы я не смог шевелиться, а в этот момент другой агент наступил мне на голову -говорит, со слезами на глазах, молодой человек.

Полицейские агенты предупредили, в угрожающей форме, юношу, что если он кому нибудь расскажет об избиении, то они, в свою очередь, разнесут слух по всей тюрьме о, якобы, его нетрадиционной сексуальной ориентации. В этом случае, юношу, по словам агентов, подвергнут сексуальному насилию и заразят СПИДом. Но несмотря на то, что молодой человек сохранял гробовое молчание, неделю спустя после того, как он оказался за решеткой, двое его сокамерников все таки осуществили акт сексуального насилия над ним. На следующий день его слабостью воспользовались еще трое сокамерников и так продолжалось в течении нескольких дней.

Поль Брош (Paul Broche), региональный шеф Панамских Народных Защитников Кокле (Defensoria del Pueblo de Cocle de Panama), отметил, что заявление по поводу правовых нарушений он получил через письмо, которое написал сам заключенный. В связи с этим, он [Брош] тут же начал расследование и потребовал шефа региональной полиции разобраться по поводу акта столь брутальной агрессии по отношению к заключенному.

Рене Мосес (Rene Moses), комиссар Панамской Национальной Полиции (Policia Nacional de Panama), проинформировал журналистов, что как только он узнал об акте сексуального насилия над юношей со стороны его сокамерников, заключенного сразу же перевели в другую камеру.

 
Источник: La Prensa


Leave a Reply