Полицией Панамы за 2009 год конфисковано 52 тонны кокаина

Полицией Панамы за 2009 год конфисковано 52 тонны кокаина

Как минимум 52 тонны кокаина было конфисковано в этом году полицией Панамы, сообщил директор национальной полиции Густаво Перез.

В своем интервью телеканалам Перез заявил, что 52 тонны конфискованного в Панаме кокаина составляет десять процентов от мирового объема.

Он добавил, что спецоперации проводились на территории всей страны. Одной из последних успешно проведенных спецопераций стала конфискация на карибском побережье, рядом с Колоном, 2,4 тонн кокаина.

Контрабандный груз, 94 мешка с кокаином, был обнаружен в двух катерах. К досаде полицейских, преступники успели скрыться. В настоящее время следователи устанавливают просихождение, назначение груза и круг лиц, причастных к данному делу.

Правительство Панамы 1 декабря в целях борьбы с наркотрафиком открыло первую военно-воздушную базу на одном из островов в панамских водах Тихого океана.

Согласно словам министра внутренних дел страны Хосе Рауля Мулино, открытие подобной базы является уникальным комплексом эффективных мер по борьбе с наркотрафиком в Тихоокеанском секторе движения наркотрафикантов.

База, развернутая на острове Чапера архипелага Лас Перлас, является первой базой из 11 запланированных. Из них шесть планируется открыть в Тихом океане, пять – в Атлантическом. Предполагается, что все базы будут открыты через шесть месяцев.  

Этот остров раньше принадлежал колумбийскому наркобарону Хосе Нельсону Уррего, задержанному в Панаме в сентябре 2007 года по обвинению в отмывании денег, заработанных на наркотрафике.
Источник: EFE


Leave a Reply