Полиции поднимут заработную плату.

На пост начальника Государственной Полиции Панамы, президентским указом от 2 июня 2009 года (один из первых указов нового президента Рикардо Мартинелли), был назначен Густаво Перез (Gustavo Perez).

Примечательно то, что выдвижение кандидатуры Переза вызвало в свое время огромное количество разногласий. Густаво Перез, во время правления Мануля Норьеги, возглавлял департамент Анти-террора (Unidad Especial Anti-Terror-UESAT), и считался вторым по влиянию в стране после диктатора.

Несмотря на это, Перез считается профессионалом своего дела. Мартинелли утверждает, что именно Густаво сыграет решающую роль в борьбе с криминалитетом в стране.

Президент объявил о повышении заработной платы служащим Национальной Полиции. Так, увеличение в 1000 долларов ждет офицеров высшего состава (комиссаров), 650 долларов для заместителей комиссаров, 450 долларов для низших офицерских составов, для капитанов полиции повышение составит 350 долларов и для патрульных служб прирост зарплаты обозначено в 100 долларов.

Повышение заработных плат является, по мнению президента, основным стимулом в борьбе с коррупцией.

Было заявлено о постройке двух новых тюремных комплекса с стране. Также, измениться и закон о несовершеннолетних. Будут пересмотрены меры наказания, делая их более суровыми.

Источник: La Prensa


Leave a Reply