Полиция Панамы ищет пути утилизации наркотиков без вреда экологии

Полиция Панамы ищет пути утилизации наркотиков без вреда экологии

В 2009 году наркополицейские Панамы установили рекорд по конфискации наркотиков – около 54 тонн. Однако проблема заключается в том, что пока еще не найден экологически безопасный способ уничтожения конфискованных наркотиков.

До настоящего времени единственным способом уничтожения наркотиков было их  сжигание на открытом воздухе в специально отведенном для этого месте, на свалке в Серро Патаконе.

Одним из доказательств токсического эффекта уничтожения наркотиков этим путем является факт распределения масок среди сотрудников. Персонал, занимающийся сжиганием, испльзует их для избежания наркотического эффекта алкалоида. Все это происходит в Серро Патаконе, месте, которое находится вблизи Панамского канала и окружено жилыми районами.

Начальник Управления Судебного следствия  национальной полиции Хaвьер Каррильо сообщил журналистам, что они выполняют свое обязательство производить регулярное сжигание наркотиков, какое только возможно, чтобы не держать их в большом количестве на складах.

Тем не менее, отметил Каррильо, скоро изменится способ утилизации изъятых наркотических средств и прекратится их хранение на складах Управления Судебного следствия.

Скоро будут приобретены три установки для сжигания. Хотя  это и не сжигание на открытом воздухе, которое практикуется в последние годы в стране, но это и не самый экологичный путь, – сказал Каррильо.

Источник: EFE


Leave a Reply