«Последний герой» в Панаме

«Последний герой» в Панаме

Один из самых успешных проектов мирового телевидения, шоу, известное в русской версии под названием Последний герой, появилось в Великобритании в 1992-ом году, но было разработано и существует так, как сейчас его знают во многих странах мира, в Соединённых Штатах Америки и существует там по сей день. В США это шоу называется Surviver. Поведение цивилизованных людей, вдруг оказавшихся без элементарных удобств в первобытных условиях интересовало людей с давних пор. На этом основано немало сюжетов для беллетристики (пожалуй, самые известные книги Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо Даниэля Дэфо и Повелитель мух Уильяма Голдинга), а также сериалов, фильмов и различных шоу.

Вот и Последний герой приковал к экранам огромную аудиторию российских телезрителей. Это был настоящий прорыв на нашем телевидении, многие никак не могли поверить, что всё это правда. Отобранных по всей стране добровольцев отправили в необитаемые места бороться за свою жизнь и за денежный приз. Участники жили тридцать девять дней в самых экстремальных условиях: под открытым небом, сами искали пресную воду и пищу, добывали огонь, боролись со змеями и оцелотами. В 2009-ом году был снят уже шестой по счёту сезон этого телепроекта. Меняются участники,  меняются ведущие, но зрителей по-прежнему привлекает романтика жизни на лоне экзотической природы и вызов, который она бросает современному человеку.

Четыре из шести сезонов российского Последнего героя снимались в Панаме. Архипелаг Бокас-дель-Торо был выбран организаторами реалити-шоу из-за сохранившихся там мест, куда не ступала нога человека: тысячелетние мангровые джунгли, населённые разноцветными экзотическими лягушками, разными видами обезьян, десятками видов птиц и рептилий, да и более грозными хищниками, вид которых вселяет страх даже с экранов телевизоров. Участники находились непосредственно на двух небольших островках, расположенных на отшибе, – Сапатиа и Койос.

В прозрачных водах коралловых рифов обитают разноцветные рыбки и дельфины. Бокас- дель-Торо, пожалуй, самый загадочный из архипелагов Карибского бассейна. О нём мало кто знает. Наверное, именно поэтому людям, впервые попавшим на острова панамского национального парка Бастиментос Isla Bastimentos Marine, частью которого является архипелаг трудно поверить, что на этих кусочках земли, покрытых густыми тропическими лесами и окружённых чистейшим океаном, практически никто не живёт. Да и вообще редко кто осмеливается проникнуть в этот затерянный район, который сложно найти на карте, и те, кто туда попадал, быстро исчезали в сельве.

Архипелаг, так притягивающий своей необычной красотой и пустынностью наряду со своим богатым историческим прошлым изобилует редкими экземплярами флоры и фауны: в частности, здесь обитают оцелоты хищники семейства кошачьих. Площадь архипелага составляет тринадцать тысяч гектаров, климат тропический, средняя годовая температура составляет двадцать семь градусов. В сезон дождей то небольшое население, кому выпало обитать на островах архипелага, страдает от начинающихся эпидемий жёлтой лихорадки, малярии, брюшного тифа. Белое население спасают только прививки, которые в обязательном порядке и в большом количестве необходимо сделать, прежде, чем отправиться на острова.

Итак, сделав эти прививки, в 2001-ом году на острова отправились российские робинзоны-первопроходцы.  Шоу прошло на одном дыхании. Тогда вёл битву за три миллиона рублей Сергей Бодров, наиболее полюбившийся российскому зрителю ведущий за всю историю шоу. Все ждали, что люди начнут грызть друг друга, интриговать, подставлять. Всё было, но в разумных пределах. Даже в более разумных, чем ожидали организаторы.

Все испытания были действительно жёсткими. Например, несколько часов простоять на одной ноге… Под палящим солнцем… Или в дождь. С погодами участникам тоже совсем не повезло. Они испытали на себе все прелести тропического климата. Вплоть до землетрясения В результате последнего, решающего голосования главный приз получил Сергей Одинцов. Таможенник из Курска начал в итоге и госкарьеру, став депутатом Курского Законодательного собрания.

В 2004-ом году проект назывался Последний герой-4. Конец игры. После проведения шоу в 2002-ом и 2003-ом годах в Малайзии и Гаити, организаторы решили вернуться на полюбившиеся Панамские острова. На этот раз вёл шоу Александр Домогаров, а вот состав участников был смешанный наполовину звезды, а наполовину обычные люди. Это была по-настоящему звёздная программа для Жанны Фриске. Гламурная певица проявила себя настоящим индейцем. Влюбил в себя всю страну Николай Дроздов. Бессменный ведущий всех шоу про животных, как оказалось, действительно всё знает и всё умеет. Он встал в открытом море и ловил неведомых рыб. Он же, впрочем, едва и не погубил своих доверчивых соплеменников, по ошибке накормив их ядовитыми панамскими лягушками. Но победителем всё-таки стала Яна Волкова.

В 2005-ом году шоу продолжилось и получило название Суперигра. Здесь собрали лучших участников предыдущих программ (как звёзд, так и обычных людей), а также выпускников Фабрики звёзд. Вести проект поручили оскароносному режиссеру Владимиру Меньшову. Участников поделили на две команды сборная Последнего героя и команда Фабрики. Победа в пятом Последнем герое досталась Александру Матвееву, который еще во втором Герое претендовал на главный приз.

Наконец, в 2008-ом году, после небольшого перерыва, состоялся показ шестого сезона шоу под названием Последний герой: забытые в раю, где принимали участие как звёзды, так и обычные люди, а ведущей была скандально знаменитая Ксения Собчак, ставшая второй женщиной-ведущей за двенадцать лет существования проекта в сорока странах мира. На этот раз местом съёмок стал мистический необитаемый остров близ Панамы, где проходит нулевой меридиан.

Легенда проекта была продиктована реальной историей этих мест. В своё время испанцы, а в первую очередь Колумб, отправлялись на запад через Атлантику не только с исследовательской и миссионерской, но и мистической миссией. В те времена верили, что именно где-то за океаном находится истинный нулевой меридиан. Считалось, что это сакральное место, рай на земле, откуда начинается отсчёт времени. На самом нулевом меридиане понятия времени как такового не существует. Истинный нулевой меридиан был найден экспедицией Колумба. Он был признан официально и считался нулевым вплоть до назначения таковым Гринвича. Именно по нему впоследствии произошло разделение Америки между испанцами и португальцами. Сейчас эту призрачную границу можно определить так: по одну сторону истинного нулевого меридиана Америка говорит на испанском языке, а по другую на португальском. Но это не единственная современная примета нулевого меридиана. Земли, по которым проходит меридиан, по-прежнему удивляют людей необъяснимыми явлениями и событиями. Республика Панама расположена как раз между Северной и Южной Америкой, омывается Тихим океаном и Карибским морем.

На этот раз участники проекта действительно столкнулись со многими мистическими вещами: у них останавливались часы, они нашли потрёпанный календарь за 2028-ой год, слышали голоса своих родственников и многое другое. В общем, просто кладезь сюжетов для американского сериала Остаться в живых (Lost). Победителем в шестом сезоне стал Владимир Лысенко.

Что ж, Панама проверила на прочность многие характеры и судьбы. Нетронутые цивилизацией острова панамского перешейка, по всей видимости, ещё долго будут привлекают настоящих искателей приключений
Автор: Таня Сашина


Leave a Reply