Правители Панамы: Омар Эфраин Торрихос Эррера (1929 – 1981)

Сей великий государственный деятель Панамы родился 13-го февраля 1929-го года в Сантьяго, что в провинции Верагуас, в семье учителя-колумбийца Хосе Мария Торрихос Рада и панамки Хоакины Эррера. Из их двенадцати детей в семье будущий панамский диктатор был шестым по счёту. После успешного окончания местной школы юный Омар поступил в военное училище в Сан-Сальвадоре, после чего продолжил военную службу, будучи уже в звании младшего лейтенанта. Главнокомандующим Национальной Гвардии Омар Торрихос станет в возрасте сорока лет.

Восхождение к вершинам руководства страны стало во многом возможно в связи с государственным переворотом конца шестидесятых годов, после которого панамский генерал навсегда закрепил за собой титулы бригадного командира и Высшего лидера панамской революции. Объединив вокруг себя группу антиимпериалистических и националистически настроенных офицеров Национальной гвардии, он руководил свержением избранного президента Арнульфо Ариаса. После этого значительное время Торрихос был фактическим лидером страны, несмотря на то что, официальный пост президента Панамы он не занимал никогда.

За годы своего правления в Панаме Торрихосом было проведено немало мероприятий: налоговая и аграрная реформы, перестройка образовательной системы. Его руководство позволило превратить Панаму в международный финансовый центр: в 70-х годах в стране действовало уже около пятидесяти крупных банков. Большое внимание уделялось укреплению национального суверенитета государства. В годы его лидерства было открыто много школ и появилось большое количество рабочих мест. Среднегодовой доход панамца был при Торрихосе выше, чем в любой стране Латинской Америки. В целом, внутренняя политика тех лет отличалась стремлением улучшить условия жизни имущих, в то же время как самые богатые и влиятельные семьи, равно как и независимые лидеры студенческих и рабочих организаций, подвергались гонениям.

Важнейшим достижением Торрихоса является подписание в конце семидесятых годов договора с США о возвращении под юрисдикцию Панамы зоны Панамского канала (также Зона Канала), который был выполнен, даже несмотря на свержение преемника Торрихоса, генерала Мануэля Норьеги. Сущность соглашения предполагала постепенное увеличение контроля Панамы над переданными территориями в течение порядка двадцати лет. Вместе с каналом Панаме возвращалась и возвышающаяся над городом гора Анкон – символ столицы, а также передавались все порты, города Кристобаль и Бальбоа.

Будучи по своей природе диктатором, Торрихос был нетерпим ко всякого рода политической оппозиции.  Многие из его оппонентов оказывались в изгнании за пределами страны, попадали в тюрьмы, где часто получали смертные приговоры (порой без суда и следствия), а то и вовсе просто исчезали. Даже отойдя от активной политической деятельности и поселившись в сельской местности (последние годы жизни большую часть времени проводил в одном из панамских селений), он сумел сохранять влияние на членов правительства, время от времени принимая и консультируя высокопоставленных посетителей.

Торрихос часто говорил: Я не хочу войти в историю, я хочу войти в Зону Канала. Полковнику так и не довелось попасть туда живым. Торрихос погиб в авиакатастрофе, подлинная природа которой до сих пор не установлена. Официальная комиссия, которая проводила расследование, пришла к выводу, что причиной катастрофы послужила нелетная погода и нулевая видимость. Версия подготовленной диверсии не получила подтверждения в первую очередь из-за того, что обломки самолета лежали относительно компактно на одном месте, а не были разбросаны на большом удалении друг от друга, как при взрыве в воздухе. Хотя, с другой стороны, могла быть выведена из строя система управления, и вполне вероятно, что это и стало причиной трагедии.

Прощание народа с телом лидера освободительной революции состоялось 4-го августа 1981-го года. Он был похоронен на кладбище Амадор, а через некторое время останки генерала были перенесены на новое место захоронения. На поле для игры в гольф, находившемся в бывшей Зоне Канала, построили усыпальницу, где и покоится с тех пор прах Торрихоса.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply