Президент Панамы высказался по поводу военного альянса США и Колумбии.

Президент Панамы высказался по поводу военного альянса США и Колумбии.

Президент Республики Панама, Рикардо Мартинелли, отреагировал на сообщение о том, что Колумбия и США заключили договор о военном сотрудничестве, с целью уменьшить в регионе наркотрафик и терроризм.

Панама не принимает участие в процессе переговоров по этой теме, ни будет препятствовать договорам, которые заключают наши братские государства, тем более, когда речь идет о создании альянса для искоренения серьезных проблем на нашем континенте таких как-наркотрафик, работорговля и терроризм. -заявил журналистам президент на сегодняшней, 11 августа, пресс конференции.

Мартинелли, также, отметил, что соглашение, которые заключают такие суверенные страны, как Колумбия и США, касается только их, и что не стоит критиковать столь жестко решение этих стран. Ведь известно, что проблемы, существующие на территории Колумбии и соседних стран, решаются уже давно, но пока безрезультатно. Возможно, новое соглашение о партнерстве поможет, наконец, поставить точку на проблеме XXI века -наркотрафике. По словам президента, именно наркотрафик позволяет существованию целой инфраструктуры, которая обслуживает этот вид деятельности. Работорговля, киднеппинг, кража людей с целью получения выкупа, создание террористических ячеек и тому подобное-это все составляющие наркотрафика.

Напомним, что американские военные покинули военную базу Манта (Manta) на территории Эквадора в виду того, что президент этой страны, Рафаэль Корреа (Rafael Correa), не стал продлевать контракт сроком на 10 лет по размещению вооруженных сил США. После этого Колумбия выступила с предложением о предоставлении американским военным своих военных баз.

Стоит сказать, что соседние страны не очень довольны подписанием договора о военном сотрудничестве между США и Колумбией. Тот же Рафаэль Корреа выступил с критикой в адрес обоих стран, упрекая их в возможности создания политического и военного кризиса в регионе. Он заявил, что теперь колумбийские военные, при поддержке США, совсем потеряют совесть. Корреа имеет в виду события годичной давности, когда колумбийские войска незаконно зашли на территорию Эквадора с целью уничтожения террористической базы, без какого-либо предупреждения. Тогда, в результате массированной бомбардировки пограничной территории Эквадора погибли несколько гражданских жителей.

Уго Чавес (Hugo Chaves), также, выступил с критикой, в свойственной ему форме, по поводу Колумбийско-Американского соглашения. Президент Венесуэлы заявил, что борьба с наркотрафиком-это выдуманный американцами предлог, для того, чтобы подобраться поближе к границам Венесуэлы и ее нефтяным запасам. Чавес отметил, что теперь региону стоит ожидать виток новых бархатных революций.

Мартинелли же выдерживает дипломатический нейтралитет, заявляя – Мы уважаем решение этих двух стран [Колумбии и США] по поводу сотрудничества, которое позволит им решить свои проблемы     

Источник: Panama America


Leave a Reply