Президент Панамы Мартинелли "оскорбил" палестинцев и весь арабский мир

Президент Панамы Мартинелли "оскорбил" палестинцев и весь арабский мир

Политическая поддержка Израиля и признание за ним спорных территорий президентом Панамы Рикардо Мартинелли вызвала резкую критику со стороны  Палестинской национальной администрации. Политологи выступили с точкой зрения о том, что поддержка Израиля лишает Панаму традиционной роли миротворца в регионе.

Нильс Кастро, бывший дипломат и член Комитета по международным отношениям Революционно-Демократической Партии Панамы, в интервью радио RPC охарактеризовал данный шаг во внешней политике как совершение грубой ошибки.

Декларация Мартинелли вызвала немедленную реакцию со стороны одного из руководителей правящего палестинского движения ФАТХ Набиля Шаата. Он выступил с предупреждением о том, что слова панамского лидера являются оскорблением не только для палестинцев, но и всего арабского мира.

В этой связи, Кастро заявил, что декларации лидера Панамы угрожают ухудшением отношений с Лигой Арабских Государств и существующими политическими, культурными, экономическими, энергетическими и финансовыми связями, а также создает неудобства для посредников процесса мирного урегулирования – США и Европейскому Союзу.

Как отметил Кастро, своими высказываниями Мартинелли может свести на нет подписанные с Катаром соглашения в сфере энергетики. Он отметил, что Мартинелли нарушил традиционную для Панамы политику равновесия в международных отношениях. Вероятно, это показывает невежество Мартинелли в вопросах внешней политики, – отмечает Кастро.

Источник: La Estrella


Leave a Reply