Птицы Панамы: Американский карликовый зимородок

Птицы Панамы: Американский карликовый зимородок

Американский карликовый зимородок (Chloroceryle aenea) – это перелётная птица, обитающая в американских тропиках южной Мексики и Центральной Америки. Её также можно встретить в Панаме, Боливии, Бразилии и Тринидаде.

Этот карликовый вид живёт в основном в густых тропических лесах и на мангровых болотах, поближе к рекам с тихим течением. Эта птица также селится по обрывистым, покрытым кустарниками и древесной растительностью берегам рек, ручьёв, озёр, канав, каналов и вообще по водоёмам, имеющим чистую прозрачную воду и тихое течение. Здесь же они устраивают свои гнёзда, а именно – в горизонтальных туннелях вдоль реки. Иногда их можно обнаружить прямо на берегу, на кочках или в гнёздах древесных термитов.

Эта панамская птица совсем небольшая. Длина её тела составляет тринадцать сантиметров при весе восемнадцать грамм, что и дало ей название карликовой. У этих птиц типичная для зимородков форма тела, короткий хвост и длинный клюв. Клюв стандартно чёрный, а ноги телесно-красные. Клюв обыкновенных зимородков длинный, прямой, с резко выступающим хребтом надклювья. Их оперение выше шеи зелёного цвета, имеется желтовато-оранжевый воротник на шее, красновато-коричневые панталоны и белый живот. У самок, к тому же, есть узкая зелёная полоса на груди. Самцы несколько крупнее самок. Птенцы в целом идентичны своим родителям, но у них более светлые тона перьев, а на крыльях и по бокам есть пятна.

Пары у этого вида зимородков сезонные, и вне периода гнездования самец и самка живут отдельно друг от друга. Нору роют и самец, и самка, выбрасывая лапками выкопанную землю. В зависимости от твёрдости грунта на эту работу уходит до двух недель. За это время птицы вырывают горизонтальный ход в земле длиной от тридцати сантиметров до полутора метров. В конце этого хода делается так называемая широкая гнездовая камера. Птицы строго придерживаются выбранного места и занимают сделанную ими нору в течение нескольких лет. Как и все гнездящиеся в норах птицы, настоящего гнезда зимородки не делают. В свежевырытой норе яйца откладываются прямо на голый грунт, иногда на маленькую подстилку из сухой травы. Норы карликовых зимородков в панамских лесах очень грязные и кишат личинками мух, издавая резкий неприятный запах.

Самка откладывает три, реже четыре, белых яйца. Когда все яйца отложены, птицы приступают к их насиживанию. Сидят они поочерёдно в течение двадцати дней. Птенцы вылупляются без какого-либо оперения, но чуть позже у них появляются пёрышки, покрытые колпачками. Птенцов кормит только самка. Самец всегда находится поблизости от гнезда, но участия в выкармливании птенцов обычно не принимает. Закончив воспитание одного выводка, птицы приступают ко второй откладке яиц.

Американский карликовый зимородок питается преимущественно рыбой, а именно – гольяном, колюшкой, плотвой и форелью. Рыба составляет шестьдесят процентов их ежедневного рациона, остальную же часть составляют водяные насекомые, такие, как стрекозы, жуки, а зимой они иногда даже лакомятся креветками, моллюсками и земляными червями. Совсем редко жертвой американского карликового зимородка становятся маленькие лягушки. Они способны есть рыбу длиной аж до тринадцати сантиметров, но обычно им достаётся добыча не крупнее трёх сантиметров, так как её удобнее проглатывать.

Зимородки обычно тихо сидят на низкой ветке дерева прямо над рекой. Она ныряют в воду за маленькими рыбёшками или головастиками. Обычно эти птицы ныряют с высоты двух метров. Когда они видят рыбу, то ныряют на глубину до двадцати сантиметров. Под водой зимородки распускают крылья и открывают глаза, которые защищены специальным прозрачным третьим веком. Затем она всплывает к поверхности кверху клювом и вспархивает обратно к своей ветке. Там птица держит рыбу за хвост и ударяет её о ветку несколько раз, чтобы оглушить. После этого птица заглатывает рыбу целиком. Кости рыбы, которые не перевариваются, зимородок срыгивает обратно.

Самым сложным для любой ныряющей птицы, в том числе и для панамского зимородка, является резкий переход из воздушной среды в водную. Поэтому у панамского зимородка есть специальный орган что-то вроде третьего века, которое позволяет ему видеть под водой. Резкость зрения не такая высокая, как в воздухе, но это специальное веко помогает птице рассчитывать расстояние до добычи во время охоты.

Вероятно, русское название птицы можно объяснить тем, что, так как зимородки селятся в норах, а не в гнёздах, как другие птицы, никто из людей не видел, как они выращивают своё потомство, и поэтому раньше считалось, что растят они их зимой, когда улетают в тёплые края.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply