Птицы Панамы: Гракл обыкновенный

Птицы Панамы: Гракл обыкновенный

Гракл (Quiscalus quiscula) по своему внешнему виду напоминает чёрного дрозда среднего размера, оперение  которого отличается металлическим блеском. Глаза у этих птиц ярко жёлтые. Центральные перья хвоста несколько опущены, образуя V-образную форму. Оперение самок блестит меньше, и не столь ярко. Граклы меняют цвет, они выглядят то разноцветными, то чёрными. Их зимнее оперенье в основном чёрно-белое, но весной, когда граклы облачаются в глянцево-чёрные, пурпурные, зеленые и коричневые наряды, от самых роскошных из них невозможно отвести глаз. Взрослая особь достигает длины тридцать сантиметров.

Ареал обитания граклов простирается от Флориды до Скалистых гор и с Юга до тундры. Они населяют поля, влажные луга, городские территории, прибрежные районы и леса. Те птицы, которые живут в Северных регионах, с приходом холодов перебираются поближе к югу. Поэтому в Панаме они живут не постоянно, а только в зимние месяцы.

Самка, как правило, откладывает от четырёх до семи бледно коричневых или бледно зелёных с коричневыми и сиреневыми пятнышками яиц в большое гнездо из веток, травы, перьев и, иногда, мусора. Гнёзда сооружаются на дереве как минимум в метре от поверхности земли. Эти птицы предпочитают строить свои гнёзда на сосновых деревьях. Но были известны случаи, когда граклы устраивали свои гнёзда в кормушках, гнёздах дятлов прямо в стволе дерева, в сараях или в уже готовых гнёздах орликов и цапель.

Рацион обыкновенных граклов включает насекомых, птичьи яйца, в частности аистовые, а также птенцов, ящериц, лягушек, мелкую рыбу, фрукты и семена, которых в Панаме превеликое множество. Они также охотно поедают арахис, канареечное семя, семена подсолнуха, ягоды, орехи. Иногда они даже воруют пищу у других птиц.

Обыкновенные граклы очень умные птицы. Они способны внимательно следить за тем, как поле с кукурузой вспахивают, и потом, когда всю работу уже сделали за них, находить на поверхности земли различных насекомых и мышей. Они также ловят маленьких рыб прямо из воды, снимают пиявок с лап водяных черепах, и даже воруют червяков у дроздов.

Между собой птицы общаются при помощи коротких и громких звуков, которые для человеческого слуха звучат как свааааак.

Также как и некоторые другие птицы, граклы часто ловят муравьев и затем натираются муравьиной кислотой, раздавливая их и натирая свои перья. Это помогает птицам избавиться от паразитов, забирающихся им под перья. Кроме муравьёв они также используют сок грецкого ореха, лимона, лайма, цветков бархатцев и черёмухи.

Зимой граклы зачастую живут в больших стаях вместе с некоторыми видами чёрных дроздов. Иногда такие стаи насчитывают до миллиона птиц. Птицы живут примерно десять лет, а самая старая птица, известная исследователям, прожила целых двадцать два года.

Днём они обычно ходят по лугам и полям на своих длинных лапах, или собираются на деревьях и разговаривают. Когда они отдыхают, то садятся на самые верхушки деревьев или на телефонные линии, не переставая переговариваться между собой.

Кого граклы уж точно не бояться, так это пугал на кукурузных полях, ведь эти птицы считаются основной угрозой для урожаев кукурузы. Они едят как уже спелые початки, так и просто побеги. А тот факт, что на поле они прилетают целыми стаями, еще больше усугубляет положение. Фермеры обычно борются с ними, либо путем опрыскивания урожая специальными химикатами, либо прогоняя их с территории.

К сожалению, согласно подсчетам учёных численность этих птиц за последнее время сократилась на двенадцать процентов. Виной этому служит массовая вырубка лесов во всех ареалах обитания граклов, в том числе и в Панаме.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply