Птицы Панамы: Дербник

Птицы Панамы: Дербник

Дербник (Falco columbarius) представляет собой мелкого сокола, по своему сложению напоминающего миниатюрного кречета, с довольно короткими крыльями и длинным хвостом. Дербник считается смелой и энергичной птицей. Эта птица входит в число отряда соколиных, обитающих в Панаме.

Общая длина тела дербника достигает в среднем тридцати сантиметров, размах крыльев примерно шестьдесят сантиметров, а длина крыла двадцать пять сантиметров, при весе двести грамм. Клюв у дербника сине-бурый, темный на конце. Чёрные когти на лапах, а сами лапы и восковица жёлтые.

Самки дербника, как это обычнобывает у соколов, превосходят самцов по размерам.

У взрослого самца дербника оперение на спине серо-сизого цвета, с черными стволами перьев и рыжими каемками. На голове каждой особи можно разглядеть широкие чёрные продольные пятна. Взрослые самки сверху тёмно-бурые, с развитым сизоватым налетом и поперечным рисунком цвета ржавчины.  Молодые птенцы дербника первое время очень похожи на взрослых самок, но они немного темнее и с меньшим развитием поперечного рисунка.

Распространен дербник очень широко, и именно в тундре, лесотундре и лесной полосе Евразии и Северной Америки. Кроме того, он обитает в степях и горах Средней и Центральной Азии, а также в Центральной Америке.

На большей части своего ареала дербник птица перелётная. Гнездятся эти птицы на деревьях, а также и на земле, например в степях или по торфяникам. Обитает он еще и на различных открытых ландшафтах в кустарниковой тундре, по окраинам торфяных болот, вдоль речных долин, в редколесье, среди горных кустарников и в песчаных дюнах. Эти птицы стараются избегать сплошного леса, так как охотятся они в горах.

Месторасположение гнезд этих птиц различно и во многом обусловлено окружающим ландшафтом. В степи дербник гнездится прямо на земле под покровом травы или кустарника. В лесах они занимают старые гнёзда ворон, а в случае их отсутствия располагается на болотах. При обустройстве своего гнезда на земле строительный материал дербник не использует, вместо этого, чтобы сделать гнездо крепче, они  выкапывают небольшую ямку диаметром до пятнадцати сантиметров. В местах массового скопления себе подобных, расстояние между гнёздами обычно не превышает полутора километров, хотя в этот период птицы ведут себя очень агрессивно по отношению к другим хищным птицам.

В кладке обычно бывает три-четыре пёстрых яйца. Насиживает их преимущественно самка в течение месяца. Птенцы вылупляются асинхронно, то есть в порядке откладывания. При рождении они едва покрыты редким белым пухом, который через несколько дней сменяется более густым и плотным серовато-белым оперением. Самец и самка вместе кормят и ухаживают за своими птенцами. Они их обогревают, кормят предварительно ощипанной добычей и чистят гнездо. Примерно через две недели у птенцов начинают отрастать первые крепкие перья, и они уже самостоятельно покидают гнездо. Примерно через три недели их пух полностью сменяется первым оперением, а через тридцать дней молодые птицы поднимаются в воздух, хотя поначалу летают очень мало и неохотно. В возрасте шести недель дербник уже самостоятельно охотится, после чего отправляется на зимовку. Пик осенней миграции этих птиц приходится на конец августа, начало сентября.

Основной корм дербника это птицы, которых он ловит в воздухе и на земле, а также мелкие зверьки и насекомые. Охотится эта птицы главным образом на мелких птиц, а именно на воробьёв, жаворонков, ласточек, куликов, варакушек, трясогузок, чечёток и дроздов. В меньшей степени дербник питается грызунами, ящерицами, небольшими змеями, насекомыми. Известны даже случаи охоты этих птиц на крупных стрекоз. Во время охоты птицы летают  очень низко над землёй, высматривая добычу в воздухе, на земле либо среди низкорастущей растительности. Вне сезона размножения дербники иногда охотятся парами или вместе с мелкими ястребами, при этом одна птица летит на малой высоте, а другая на несколько десятков метров выше неё.

Дербник это преимущественно перелётная птица. В тёплые зимы часть птиц южной части ареала, в том числе и панамские дербники, также остаётся на местах гнездований. Те птицы, которые живут в Северной Америке, перемещаются через Панаму на юг вплоть до Венесуэлы, Эквадора и северного Перу. В России же этих птиц можно встретить на юге и в средней полосе страны.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply