Птицы Панамы: Коричный (рыжий) дятел

Птицы Панамы: Коричный (рыжий) дятел

Дятлы представляют собой птиц среднего размера с крепким клювом, короткими ногами, жёстким хвостом и длинным языком, используемым для охоты на насекомых. У некоторых видов на лапах четыре пальца направлены в разные стороны, у большинства же пальцев всего три. Дятлы имеют привычку шумно долбить стволы деревьев своими клювами. Из более двухсот видов дятлов, обитающих в разных частях света, в Панаме встречается всего двадцать видов, один из которых Коричный дятел (Micropternus brachyurus).

Этот вид дятлов широко распространён по всему миру, но наиболее часто его можно встретить в Центральной и Южной Америке, на Карибских островах, в Коста-Рике, Панаме, Колумбии и Эквадоре. Обитает этот дятел также вдоль восточных склонов Гималаев, на Индостане, Цейлоне, в Индокитае и южных провинциях Китая, населяя долины равнинных рек и горы до высоты две тысячи метров над уровнем моря.

Коричный дятел получил своё название за то, что основная окраска оперения у него рыжевато-коричневая, похожая на цвет корицы. Этот некрупный дятел составляет всего лишь двадцать пять сантиметров в длину. Его крылья и хвост имеют чёрные поперечные полосы. Твёрдый клюв тёмно-коричневого цвета, а ноги серовато-коричневые. Цвет глаз коричневато-красный. Окраска разных птиц сильно варьируется, поэтому некоторые особи имеют рыжую или ржавчато-рыжую окраску, тогда как другие коричневые и тёмно-каштановые. Большой палец у этого дятла недоразвит, именно поэтому его лапы кажутся трёхпалыми.

Коричный дятел птица из семейства дятловых, чьей средой обитания считаются тропические и субтропические леса. Питаются рыжие дятлы различными видами муравьёв, которых они собирают на стволах и ветвях деревьев, а также на земле, куда они нередко спускаются в поисках пищи. Но наиболее часто и в огромном количестве они поедают муравьев рода Crematogaster. Ранней весной эти дятлы часто посещают банановые плантации. Здесь на стволах банановых пальм птицы ударами клюва проделывают отверстия и пьют сладкий сок.

Питается рыжий панамский дятел, разоряя муравейники, расположенные в развилке дерева, и прямо в нём они устраивают своё гнездо. Пятисантиметровый в диаметре вход в гнездо ведёт к пятнадцатисантиметровой сферической камере, в которой дятел откладывает три яйца с толстой скорлупой. Муравьи ползают по яйцам и высиживающему их дятлу, не нанося им никакого вреда. Снаружи муравьиное гнездо представляет собой массу серо-бурого цвета, более всего напоминающую войлок, картон или папье-маше, но обычно отличающуюся большой прочностью и твёрдостью. Для устройства этого гнезда в гнезде дятлы, как это ни странно, всегда выбирают наиболее крупные и обязательно заселённые муравейники.

В Панаме рыжий дятел держится по опушкам леса, его также можно часто встретить в чайных садах, на культивируемых полях с бамбуковыми деревьями, на банановых плантациях, но всё же чаще он селится и в негустых участках леса, избегая непроходимых джунглей.

Сезон размножения у коричного дятла продолжается с февраля по июнь. Гнезда эти птицы не строят сами, они гнездятся в муравейниках.  Свои гнезда эти муравьи устраивают в кронах деревьев на высоте от двух до двадцати метров от земли.

Кладка коричного дятла обычно состоит из трёх яиц. Насиживающая самка кормится куколками муравьев, которых она без труда склёвывает, не поднимаясь с яиц. Они белого цвета, а скорлупа их сначала тонкая и прозрачная. Однако через некоторое время от соприкосновения с муравьиной кислотой, выделяемой насекомыми, скорлупа яиц темнеет, и они становятся коричневатыми.

Что интересно, всё оперение рыжих дятлов (особенно их голова, грудь и хвост) смазано каким-то специфическим клейким веществом. Это вещество соки раздавленных дятлами муравьёв. Эти насекомые, в огромном количестве встречающиеся на деревьях, где живут  дятлы, очень агрессивны, так как они вцепляются в оперение птицы и пытаются укусить. Дятел же давит муравьев трением своего жесткого оперения, особенно хвоста, о неровности коры дерева, тем самым давя муравьёв, а их соки размазываются по телу птицы.

Их постоянное соседство с муравьями, которые ползают по ветвям и стволам деревьев, где птицы собирают свой корм, приводит к ещё одной интересной особенности. Хвост этих птиц почти всегда украшен большим или меньшим количеством головок больших рыжих (или как их еще называют, огненных) муравьев. Эти муравьи, схватив что-нибудь, уже не выпускают свою добычу из челюстей, и даже если оторвать этому насекомому голову, она все-таки будет держать то, за что муравей ухватился. Когда дятлы лазают по стволам манговых деревьев, в огромном количестве произрастающих в Панаме, муравьи схватывают их за перья, гибнут, но головы их все-таки остаются на бородках перьев. Поэтому тело дятлов имеет своеобразный резкий запах муравьиной кислоты.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply