Птицы Панамы: Тинаму

Птицы Панамы: Тинаму

Птицы из семейства тинамовых (Tinamidae) считаются самым древним семейством панамских птиц. Хотя они и имеют некоторые сходные черты с птицами других семейств и отрядов, но учёные всё равно выделили из в отдельное семейство. По всему миру существует порядка сорока семи видов этих птиц, а в Панаме можно найти четыре вида тинаму.

Отряд тинамовых распространен в неотропической области, а именно от Южной Мексики через Центральную Америку на юг до Патагонии, а также в Бразилии, Парагвае, Боливии, Уругвае, Панаме и Аргентине.

Некоторыми особенностями строения тинаму похожи на страусов и других нелетающих бескилевых птиц. Однако тинаму принадлежат уже к летающим (хотя и плохо) килевым птицам. Они имеют довольно плотное телосложение и по внешнему виду несколько напоминают куропаток. У них короткие, но широкие и выпуклые крылья, с десятью  первостепенными маховыми перьями, хвост очень короткий, причем рулевые перья скрыты обычно под кроющими. Именно по этой причине отряд тинамовых имеет ещё и второе название – скрытохвосты. У тинаму сильные ноги, у одних видов с тремя, у других с четырьмя пальцами. Шея длинная и тонкая, с плотно прилегающим оперением, голова небольшая, клюв тонкий, довольно длинный и несколько загнутый вниз. У этих птиц пневматичный скелет, мощная грудная мускулатура (белого цвета, как  у кур) и сильное развитие плечевого пояса.

Разные виды тинаму имеют размеры от величины перепела до величины тетерева, и в среднем их вес достигает один килограмм. Крупный тинаму составляет в длину около сорока сантиметров. В окраске верха тела преобладают чёткие чёрные поперечные пестрины, а низ тела более однотонный. Что интересно, при взлете в глаза бросаются  яркие рыжие поля на крыльях.

Самки тинаму несколько крупнее самцов. Птицы обычно живут скрытно,  например, в густых зарослях, где ведут наземный образ жизни. Гнёзда они строят также на земле. Гнездо представляет из себя ямку на земле, практически без выстилки. Взлетают тинаму редко, но летят сильным полётом и очень быстро. После того как они пролетают небольшое расстояние, тинаму падают на землю и скрываются в густой траве.

Большинство видов тинаму не образует пар, поэтому эти птицы считаются полигамными. Забота о потомстве обычно ложится на долю самца. У рыжих тинаму в кладке можно найти в среднем восемь рыжевато-молочных яиц. Все яйца в кладке довольно крупные. Насиживание у тинаму длится примерно двадцать дней.

Этих птиц можно встретить в некоторых панамских национальных парках. Наиболее распространенный вид тинаму, обитающий в Панаме рыжий тинаму, или краснокрылый тинаму.

Рыжий тинаму, или тимбукту (Rhinchotus rufescens) имеет ржаво-рыже-желтое оперение. На спине имеются чёрные полосы. Длина птицы составляет в среднем сорок два сантиметра.

Держатся рыжие тинаму парами или в одиночку, но никогда не собираются в стаи. Гнезда устраивают, как и все тинаму, на земле в густом кустарнике. Спасаясь от опасности, лишь в крайнем случае, пользуются крыльями. Этот вид обитает на поросших травянистой растительностью равнинах, но всегда вблизи воды. Рыжий тинаму всеяден, ловит даже мышей и других грызунов. Помимо разнообразных растительных кормов поедает насекомых (в основном термитов), ящериц, лягушек, жаб, , некрупных змей, в том числе и ядовитых.

На тинаму охотятся в основном из-за мяса, реже из-за перьев. Эти птицы прекрасно живут в неволе, поэтому их часто разводят на фермах. Большой тинаму имеет очень вкусное мясо и служит объектом охоты местных индейцев и европейских поселенцев. Большую опасность для этих птиц представляют также необратимые изменения их мест обитания. В отличие от многих других видов, мясо малого тинаму довольно низкого качества, поэтому охота не представляет значительной угрозы для будущего этого вида.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply