Птицы Панамы: химахима, или каракара желтоголовый

Птицы Панамы: химахима, или каракара желтоголовый

Каракара желтоголовый обитает в саваннах, кустарниковых равнинах, на открытых местах вблизи сельскохозяйственных угодий на высоте до двух с половиной тысяч метров над уровнем моря. Вид встречается чаще всего в Коста-Рике (на южных склонах гор тихоокеанского побережья), в Панаме (горные районы, зона канала и ближние острова), Колумбии (на высоте до двух двух с половиной тысяч метров), в долинах амазонских рек и в заливе, Венесуэле (на севере бассейна реки Ориноко), Трининаде, вплоть до Уругвая и Аргентины. Название каракара звукоподражательное и заимствовано из языка племени индейцев гуарани.

Желтоголовый каракара (Milvago chimachima) это степная птица семейства соколиных. Живёт она преимущественно в субтропиках Южной Америки, а также в южной части  Центральной Америки. В отличие от своих сородичей, эти птицы не так уж быстро летают и далеко не первоклассные охотники, и поэтому они более размеренные и чаще питаются падалью.

Химахима достигает примерно сорока сантиметров в длину и может весить около трёхсот грамм. Самки обычно бывают чуть больше самцов. У взрослых особей голова часто большая по сравнению с птенцами. Эти птицы имеют коричневые веки с чёткими пятнами бледного оттенка на крыльях, а хвост чаще всего кремового цвета или даже чуть темнее.

Каракара практически всеядна, но питается чаще всего рептилиями, рыбой, гусеницами, лягушками, а также другими маленькими животными. На них же самих мало кто охотится. Каракары помимо перечисленных выше земноводных и пресмыкающихся едят жуков и мух, паразитирующих на коже домашнего скота. Они часто выклёвывают паразитических клещей и их личинок на спинах скота, за что среди местных жителей Панамы эта птица известна под испанским именем истребитель клещей. Были также случаи, когда они ели живую плоть животных. Самое любимое занятие этих птиц сидеть на спине у парнокопытных животных, используя их в качестве средства передвижения. В дополнение ко всему, самые молодые птицы любят полакомиться фруктами, растущими в панамских тропических лесах.

Гнездится желтоголовая каракара одиночно, но на охоте держится группами по несколько птиц. Их гнёзда обычно можно увидеть на одиночно стоящих деревьях, иногда даже на земле. Гнезда большие, свиты они из сухих ветвей, имеют выстилку из сухой травы, листьев и шерсти. Они получаются настолько прочными и долговечными, что используются гнездящимися птицами несколько лет подряд.

Желтоголовый каракара имеет способность откладывать от пяти до семи яиц в своём гнезде на дереве. Есть предположение со стороны некоторых учёных, которое однозначно требует  проверки, что каракары в Южной Америке регулярно размножаются два раза в год, но это кажется нам маловероятным. На севере области распространения, в том числе и в Панаме, у желтоголовых каракар всего лишь одна кладка в году.

Впервые этих птиц учёные заметили более двадцати лет назад, в 1987-м году. Если раньше они считались очень редким видом, то сейчас их можно встретить довольно-таки часто. Каракара быстро приспосабливается к новым условиям. Согласно комитету по охране окружающей среды, этому виду на данный момент ничего не угрожает. В Панама-Сити, к примеру, пары этих птиц можно увидеть прямо на крышах домов в некоторых районах города.

Интересно, что желтоголовый каракара часто охотится прямо на дорогах: как Панамы, так  и северной Аргентины. Там они патрулируют дороги в поисках трупов животных. При этом переговариваются между собой они криками, похожими на звуки кошек.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply