Пять лучших пляжей в Бокас-дель-Торо (Bocas Del Toro)

Бокас-дель-Торо (Bocas Del Toro) одна из провинций Панамы, а также небольшой архипелаг, состоящий из множества островов с приятными пляжами и непередаваемой атмосферой. На этих островах вы сможете погрузиться в такой релакс, что неминуемо пожелаете остаться здесь на неопределенный срок (что многие туристы и делают). Но существует одна проблема столица провинции, одноименный город Бокас-дель-Торо (местные жители называют его просто Бокас), в котором расположено большинство отелей и ресторанов, оказался настолько застроенным, что теперь там едва ли найдется кусочек побережья, заслуживающий особого внимания.

В Бокасе вы можете насладиться утренним эспрессо в одном из многочисленных кафе, а потом целый день перемещаться из одного прибрежного ресторана в другой, но чтобы найти по-настоящему пляжный отдых песок, волны, долгие прогулки вдоль побережья необходимо совершить продолжительную поездку. Вот список из 5 наиболее идиллических пляжей в районе Бокаса:

 

1. Рэд-Фрог-Бич (Red Frog Beach) пляж, именуемый так по названию красной ядовитой лягушки, которую можно встретить только на этом острове. Эти лягушки действительно красные и выглядят как ягоды клубники, но они не опасны, по крайней мере для человека. Рэд-Фрог-Бич расположен в северной оконечности острова Бастиментос (Bastimentos). Там тянется симпатичный, почти заброшенный, песчаный пляж. Водное такси доставит вас туда только если океан будет совсем спокойным, так что в остальные дни лучше взять лодку на другом берегу острова и преодолеть по воде несколько миль. Но вы обязательно поймете, куда надо плыть, когда перед вами замелькают невероятные открыточные виды пляжа Рэд-Фрог-Бич.

 

2. Бока-дель-Драго (Boca Del Drago) название пляжа переводится как Пасть Дракона. Драго находится примерно в 20 милях езды от Бокаса, хотя на автобусе, который довезет вас туда всего за 2 доллара, весь путь отнимет 1 час 15 минут. Пляж сам по себе довольно небольшой, но спокойный и чистый океан здесь подарит вам прекрасную возможность понаблюдать за морскими звездами, обитающими в прибрежных водах Бока-дель-Драго.

 

3. Плайя Блафф (Playa Bluff) чтобы добраться до этого пляжа, находящегося всего в получасе езды от Бокаса, придется преодолеть весьма крутую и не очень приятную дорогу, поэтому туда не следует отправляться тем, кого хоть немного укачивает в транспорте. Водители такси будут долго колебаться прежде, чем согласятся отвезти вас туда, но если вам удастся убедить одного из них сделать это, то за относительно небольшие деньги вы получите в свое распоряжение практически частный клочок рая.

 

4. Кайос Сапатийас (Cayos Zapatillas) на этом острове вас ждет один из крупнейших пляжей на побережье, окруженный необыкновенно красивыми коралловыми рифами, и, вероятно, самый переполненный из всех. Но легко объяснить, почему изумительный по красоте белоснежный песчаный пляж является лучшим местом для снорклинга, а также охраняемым морским заповедником, где весной можно наблюдать, как исчезающие виды морских черепах выходят на берег, чтобы устроить гнезда, или обнаружить кладки яиц, из которых вылупляются маленькие черепашки и преодолевают сложный путь к морю.

 

5. Байия-Cэнд-Флай (Bahia Sand Fly) этот пляж совсем не похож на место, где можно постелить свое пляжное полотенце и принимать солнечные ванны. Но находясь всего в миле от города, Байия-Сэнд-Флай является одним из самых спокойных в Бокасе. Именно здесь вы сможете насладиться поистине уединенным отдыхом.
Автор: Анна Кузнецова


Leave a Reply