Ратификация соглашений с ОЭСР вызывает сомнения в Панаме.

Президентская Комиссия Высшего Уровня для Защиты Международной и Финансовой Сферы Услуг (La Comision de Alto Nivel Presedtencial para la Defensa de los Servicios Internacionales y Financieros), созданная по инициативе самого президента Республики провела первое собрание. Целью создания этой комиссии является принятия решения по вопросу разработки плана защиты Панамы перед Организацией Экономического Сотрудничества и Развития ОЭСР (Organizacion para la Cooperacion y el Desarollo Economico).

Комиссия займется изучением возможных альтернатив сотрудничества с упомянутой организацией. На данном этапе идет изучение возможных репрессивных мер со стороны организации в случае отказа от сотрудничества. Под руководством министра экономики и  финансов Альберто Вайарино (Alberto Vallarino) были запланированы следующие встречи в рамках комиссии, которые будут проведены до сентября месяца.

Финальная встреча между представителями Панамы и ОЭСР запланирована на 1-2 сентября в городе Лос Кабос (Los Cabos) в Мексике, где страна должна будет сделать заявление по поводу выбранного пути.

На данный момент, считается, что Панама занимает лидирующее место в привлечении иностранного капитала в области альтернативного налогообложения. Среди ее конкурентов есть некоторые юрисдикции Европы и Азии, которые уже ратифицировали соглашение с ОЭСР.

Мир меняется и мы должны это учитывать Но мы также должны понимать, что некоторые требования Организации направленны против нашей, создававшейся годами, инфраструктуры финансового центра. Мы готовы сотрудничать с ОЭСР по любым направлениям, но только во взаимовыгодном для обоих сторон ключе На данном этапе мы не можем точно объявить о своей позиции по этому вопросу -заявил на собрании Вайарино.

Панамское правительство озабочено заявлениями со стороны ОЭСР о принятии возможных репрессивных санкций по отношению к государству, если оно не ратифицирует соглашение об обмене фискальной информации и ликвидации создания фирм с акциями на предъявителя.

 

Источник: La Estrella


Leave a Reply