Рост экономики Панамы в 2010 году составит 6%

Рост экономики Панамы в 2010 году составит 6%

Панама занимает лидирующие позиции по экономическим показателям среди стран Латинской Америки и вызывает наибольшее доверие, пришли к выводу испанские экономисты.

Испанский банк BBVA выступил с оптимистичным прогнозом развития экономической ситуации в Панаме в 2010 году. Исследовательский коллектив из отдела по исследованиям банка во главе со старшим экономистом Хуаной Тельез пришел к выводу, что рост экономики Панамы в следующем году может достичь 6.

Исследователи провели детальный анализ макроэкономической и финансовой систем Панамы, а также провели интервью с госслужащими, учеными и предпринимателями страны.

В докладе исследовательской группы сообщается, что Панама в целом смогла противостоять острой фазе кризиса в первом квартале 2009 года. Мировой финансовый кризис отразился на падении объема международной торговли, что повлияло на уменьшение грузопотока через Панамский канал. Банки испытали серьезные проблемы с ликвидностью, но все это страна смогла пережить, говорится в исследовании.

Испанские экономисты предсказывают, что рост инфляции составит 2.8, но при этом прогнозируют уверенный рост экономики.

Реализация крупных инфраструктурных проектов в стране позволит стабилизировать рынок труда, а уровень безработицы не превысит 6 , говорится в докладе.

Тельез, при общем оптимистическом духе доклада, указала и на латентные риски Панамы: социальное неравенство и ограниченный доступ к образованию. Эти два фактора ограничивают рост покупательской способности домохозяйств и наличие квалифицированных кадров. Необходимы революционные реформы в области образования, особенно высшего, считает экономист.
Источник: La Estrella


Leave a Reply