Самобытные языки панамских индейцев: лингво-статистический очерк

Индейцами называют в общем смысле коренное население Америки (за исключением эскимосов и алеутов). Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и других в конце пятнадцатого века), считавших открытые ими заатлантические земли Индией. Следствием этого, в частности, до сих пор остаётся официальное наименование многих карибских островов как островов Вест-Индии, то есть Западной Индии. По антропологическому типу индейцы принадлежат к так называемой американской или америндской расе, хотя в более общем делении относятся к расе монголоидов. Общая приблизительная численность индейцев в Америке 20-го века свыше тридцати миллионов человек (оценка на середину 1960-х гг.).

Территорию Панамы до испанской колонизации населяло свыше шестидесяти индейских племён. На западе жили индейцы языковой семьи Чибча, они занимались рыболовством, охотой и земледелием, знали керамику и обрабатывали золото (непосредственные носители языка Чибча в массе своей вымерли к середине восемнадцатого века), на востоке воинственные племена Караибов охотников и рыболовов, на юго-востоке Чоко (позднее разделившиеся на Терибе и Эмбера).

Как известно, нынешние индейцы коренные жители Панамы в небольшом числе сохранились на северо-восточном побережье страны, в лесных юго-восточных районах и в западных горных районах. Согласно данным переписи 2000-го года, в Панаме и её окрестностях проживает двести восемьдесят пять тысяч с небольшим представителей коренного населения, из которых более шестидесяти тысяч человек (61 707)  индейцы Куна, около восемнадцати тысяч (17 731)   индейцы Бугле, девятьсот тридцать три представителя племени Бокота, около семи тысяч (6 882) индейцев Воунаан, около ста семидесяти тысяч (169 130) Нгобе, свыше трёх тысяч (3 305) Терибе, около двадцати двух с половиной тысяч индейцев Эмбера (22 485), свыше двух с половиной тысяч (2 521) представителей племени Бри-Бри и около полусотни (477) человек неопределённой племенной принадлежности.

Языковая дробность индейцев очень велика, причём языки индейцев изучены неравномерно. Официальный и разговорный язык Панамы испанский, и поэтому всякий житель Панамы будет в той ли иной степени принуждён быть двуязычным, но вместе с тем у индейцев наблюдается тенденция к сохранению своих языков.  

Языки индейцев Америки в целом составляют отдельную категорию индейских (америндских) языков, подразделяющихся на восемь североамериканских, пять центральноамериканских и опять же восемь южноамериканских семей. Языки панамских же индейцев входят в семьи чибчанских и чокоанских языков из состава центральноамериканских языковых семей.

Чибчанские языки (чибча) кроме самой Панамы распространены и на территориях ближайших соседних государств, таких как Никарагуа, Коста-Рика и Колумбия. Из числа продолжающих существование языков можно упомянуть в связи с Панамой следующие:

1.    Терибе

2.    Таламанка: висеитские: бри-бри

3.    Гуаймийские: бокота (к коим относят также бугле или же буглере), нгобе (также нгобере)

4.    Восточночибчанские: куна

Семья чокоанских языков (Chocoan, Choc&oacute,, Chok&oacute,) сравнительно невелика, совокупная численность носителей около семидесяти тысяч человек (оценка на конец 20-го века), живущих главным образом уже только в Панаме и Колумбии, из коей часть их в своё время и переселилась на территорию Панамы. Данные об этой языковой семье достаточно противоречивы, изучение же крайне осложнено вследствие нехватки письменных артефактов. И всё же в рамках этой семье выделяется по меньше мере десяток языков группы эмбера, из коих в нашем случае уместно упомянуть следующие:

1.    Южные эмбера

2.    Северные эмбера

3.    Воунаан

Как и подавляющее большинство индейских языков, в особенности южно-американских, языки индейцев Панамы отличает поразительная степень разницы даже между непосредственно родственными языками, настолько, что по показателям этой генетической дробности они составляют отчасти конкуренцию языкам далёких тихоокеанских папуасов. Согласно классификации Гумбольдта, они относятся к так называемому инкорпорирующему виду. Особенность этого типа языков  состоит в том, что предложение строится как сложное слово, то есть корни-слова сливаются в одно общее целое, которое будет являться одновременно и словом, и предложением. Части этого целого, соответственно, выступают и элементами слова, и членами предложения. При этом в начале следует подлежащее, в конце сказуемое, а в середине всевозможные уточняющие обороты. 

Словом, в языках панамских индейцев таится ещё много белых пятен, столь желанных для лингвистов-исследователей. А вообще за самые первые попытки изучения этого языкового массива следует благодарить Бернардо де Луго, доминиканского миссионера и лингвиста, жившего на рубеже 16-17-го веков. Именно он составил первый словарь и грамматику языка наиболее известных индейцев этого региона чибча-муисков.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply