Сине-жёлтый ара – самая прекрасная птица Панамы!

Сине-жёлтый ара – самая прекрасная птица Панамы!

Сине-жёлтый ара (Ara ararauna это латинское, научное название) это птица, что относится к семейству попугаевых (Psittacidae). Это невероятно красивая птица, что иногда называется голубой с золотом или просто от латинского названия арарауна. Входит в группу неотропических крупных попугаев. Панама является одним из мест её обитания.

В длину эта птица достигает от семидесяти шести, до восьмидесяти пяти сантиметров. Хвост длиной пятьдесят два сантиметра. Размах крыла сине-жёлтого ара примерно от тридцати семи и до сорока сантиметров. Сине-жёлтый ара весит, ни много, ни мало, от девятисот грамм и более. Самцы, как правило, тяжелее и больше, чем самки. Очень красиво выглядит сочетание окраса попугая. Верхняя его часть ярко-голубого цвета, а вот нижние части и шейные бока, и живот вместе с грудкой яркого, оранжево-жёлтого цвета. Перья на хвосте, кроющие, ярко-голубого цвета. А вот горло у птицы чёрного цвета, как и клюв. Следует отметить, что клюв у ара очень сильный, он способен перегрызть ветку дерева, и разбить орех. Ноги у ара буро-чёрного окраса. Радужка глаз жёлтая. Голос, как и у всех представителей, ары, очень резкий и громкий.

Брачный период попугая начинается в декабре и заканчивается в марте. Гнездятся ара на дереве, в дуплах и строят на деревьях гнёзда. Самки сине-жёлтой ара откладывают два, три, а очень редко четыре яйца. Высиживает яйца самка, на протяжении примерно двадцати восьми дней, и выкармливает птенцов после их появления на свет на протяжении девяноста дней. Молодняк отличается от взрослых птиц только светлым окрасом клюва и цветом радужной оболочки она у них серо-коричневая.

Питаются сине-жёлтый ара семенами момбин (Semillas de Spondias), пальмовыми орехами, различными цветами, фруктами и нектаром. Нужно отметить, что некоторые продукты питания являются ядовитыми для сине-жёлтых ара. К их числу относятся косточки от вишен, кофе, авокадо и шоколад.

Обитает этот вид ара от восточной части Республики Панама, и до Северного Парагвая и самой Бразилии. Ещё недавно в Тринидаде сине-жёлтый ара находился под жесточайшей защитой, но теперь предполагается, что в этой стране не осталось ни одного представителя сине-жёлтой ары.

Предпочитают селиться в девственных тропических лесах, на берегах рек и в долинах гор. Как правило, птицы не покидают места своего обитания. Пищу добывают в радиусе двадцати пяти километров от гнезда, куда возвращаются, после того как солнце садится. Часто попугаи живут либо по одному, либо парами, но не в стаях.

Сине-жёлтый ара внесён во второе приложение СИТЕС, и охраняется на территории различных стран в национальных парках. Не удивительно, что за торговлей этой птицы следует наблюдение, так как она очень красива. Так, к примеру, из Гайаны и Суринама разрешается вывозить не больше чем тысяча четыреста сине-жёлтых ар в год. Также сине-жёлтый ара теряет места своего обитания, из-за развития строительства и обустройства новых территорий.

Сине-жёлтый ара умён, как и все представители ар. Птица вполне может научиться разговаривать и может выучить несколько десятков различных слов. Очень хорошо можно приручить и воспитать молодую особь. У сине-жёлтых ара очень развит интеллект. Они очень любят играть и требуют к себе большого внимания.

Интересно, что у коренных жителей различных племен сине-жёлтый ара относился к числу любимых птиц. А вот в Европу этот прекрасный попугай попал лишь в семнадцатом веке. Хотя содержать такую роскошную птицу довольно трудно, всё же, сине-жёлтый ара по праву является самым роскошнейшим представителем из всех ар, что обитают в Республике Панама.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply