Скорпионы – древнейшие членистоногие Панамы

Скорпионы – древнейшие членистоногие Панамы

семейств). Все представители данного вида относятся к отряду класса паукообразные (Arachnoidea), подтипа Хелицеровых (Chelicerata), типа членистоногих (Arthropoda). Животные, что входят в этот отряд ведут наземный образ жизни. Они обитают только в жарких странах, к примеру, таких как Панама.

Существует два вида яда скорпиона. Первый вид может убить или же парализовать насекомое, беспозвоночное. Этот яд для человека совершенно не опасен. Второй вид яда уже не такой безобидный, как первый. Он может быть смертоносным паралич головного мозга, грудной мышцы или же сердечных нервов. Известно больше двадцати видов скорпионов, чей яд может быть смертельно опасным для человека. Симптомы: укус вызывает потерю ориентации в движениях, рвоту, обильное слюнотечение, само место укуса набухает и краснеет, чешется и болит.

Самый большой представитель скорпионов –  гвинейский императорский скорпион. Это животное длиной сто восемьдесят сантиметров. Самый маленький скорпион диной всего лишь тринадцать миллиметров.

Интересно, что слово скорпион  пришло к нам из древнегреческого языка – &omicron,&pi,&sigmaf, (скорпиос). А на древнерусском слово скорпия имело значение змея.

Скорпион очень древнее животное, самое древнее среди наземных членистоногих. Предками скорпионов были палеозойские ракоскорпионы (эвриптериды). У эвриптериды из силура были жабры, они жили в воде и были очень похожи на скорпионов. От водного существования к сухопутной жизни, скорпионы пришли примерно с каменноугольного периода.

Место обитания скорпионов тропики, а также субтропики. Они могут довольно длительное время, обходится без пищи. Следует отметить, что чаще всего скорпионы ведут наземный образ жизни, но некоторые представители данного вида всю жизнь проводят в кронах деревьев.

Строение скорпионов примерно одинаковое для всех видов. Тело животного состоит из головогруди (cephalothorax), что ещё называют просомой, и удлинённого брюха (abdomen), что ещё называют опистосомой. В опистосоме есть два отдела: туловище скорпиона – преабдомен (praeabdomen) и задний отдел, пяти членистый постабдомен (postabdomen), похожий на хвост. На конце этого хвоста располагается ещё одна часть – грушевидный членик (тельсон). На его конце располагается загнутая кверху игла, с двумя отверстиями ядовитых желез на конце. Это и есть самое опасное оружие скорпиона.

Тело скорпиона полностью покрыто хитиновым панцирем. У животного присутствует шесть пар конечностей. На четырёх из них скорпион передвигается. Одна из двух, что находятся над ротовым отверстием, называются щупальцежвалами или хелицерами (chelicera) и служат для перемалывания еды. Вторая пара конечностей предназначена для захвата добычи, она исполняет роль челюстей.

Скорпионы это живородящие животные. Самка бережно вынашивает детёнышей, и заботится о них после появления на свет.

Питаются скорпионы такими беспозвоночными как пауки, многоножки, сенокосцы и другие насекомые. Крупные виды скорпионов способны употреблять в пищу мышат и небольших ящериц. Когда скорпион охотится на добычу особо крупных размеров, животное может использовать яд. Мелкую добычу скорпионы ловят, и раздирая на части поедают.

Перечислим семейства скорпионов, обитающих в Панаме.

Семейство Бутиды (Buthidae)

Названия некоторых родов: Androctonus( Андроктонусы),  Babycurus (Бабикурусы),  Buthacus( Бутакусы), Buthus (Бутусы), Centruroides (Центруроидесы), Hottentotta ( Готтентоты),  Leiurus (Лейурусы), Lychas (Лихасы), Odonthurus (Одонтурусы), Orthochirus (Ортохирусы), Parabuthus (Парабутусы).

Является довольно крупным семейством. В нём находятся примерно шестьсот видов, разделённые на сорок пять родов. Бутиды живут на всех континентах, кроме Антарктиды. Некоторые виды  бутидов обитают исключительно в определённых зонах.

Множество очень ядовитых скорпионов встречаются именно в этом семействе. Самые опасные из них относятся к представителям американских родов  Tityus, Centruroides, Buthus.  Также один представитель есть в африкано- австралийском роду Androctonus и индийском Mesobuthus.

Семейство Вэйовиды (Vaejovidae)

Названия некоторых родов: Vaejovis( Вэйовисы)

В семейство Вэйовиды входит одиннадцать родов, в которых насчитывается сто сорок восемь видов. Обитают скорпионы этого семейства только в Северной и Центральной Америке. Они живут в горных районах, высоко над уровнем моря, и в аридных и семиаридных зонах. Некоторые представители этого семейства могут выживать в холодных условиях.

Уколы представителей видов этого семейства могут быть довольно болезненными, но они не опасны для человеческой жизни.

Семейство Карабоктониды (Caraboctonidae)

Названия некоторых родов: Hadrurus (Гадурусы), Caraboctoninae.

Представители этого семейства обитают на всех континентах, за исключением Северной Америки. В семейство входит двенадцать родов, включающих в себя около восьмидесяти видов. Представители этого семейства проживают в тропических лесах (Панама) и в субтропиках.

Карабоктониды практически не ядовиты. За исключение одного представителя. Hemiscorpius lepturus очень опасный ядовитый скорпион.

Некоторые представители данного семейства довольно долго живут и по величине могут быть больше двадцати сантиметров.

 

Семейство Лиохелиды (Liochelidae) или же Hemiscorpiidae

Названия некоторых родов: Hadogenes(Хадогенесы), Iomachus( Иомахусы), Hormurinae, Heteroscorpioninae, Hemiscorpiinae.

В семейство входит одиннадцать родов насчитывающих шестьдесят четыре вида. Представители данного семейства обитают на всех континентах, кроме Северной Америки и Антарктиды. Чаще всего встречаются в тропиках и субтропиках.

Большая часть видов этого семейства ядовиты. Самые опасные виды рода Hemiscorpius. Они, также как и представители предыдущего семейства, долго живут и достигают довольно больших размеров более двадцати сантиметров в длину.

Семейство Скорпиониды(Scorpionidae)

Названия некоторых родов: Opisthophtalmus (Опистофтальмусы), Pandinus (Пандинусы), Scorpio (Скорпио), Urodacinae, Diplocentrinae.

Данное семейство включает в себя тринадцать родов, вмещающие двести сорок видов. Его представители встречаются в  Северной, Центральной и Южной Америке, Африке, Азии, Австралии. Здесь также встречаются крупные особи, достигающие двадцати сантиметров в длину. Самые большие представители относятся к видам Pandinus imperator и Heterometrus swammerdami, и весят более тридцати двух грамм.

Обитают скорпионы в саваннах, влажных лесах. А скорпионы рода Diplocentrids и Scorpio предпочитают сухие места для жизни.

Интересно, что образ скорпиона часто встречается в гробницах фараонов Древнего Египта. У египтян скорпион был воплощением богини Серкет. Скорпион звучит на

египетском языке, как серк.

Следует отметить, что скорпионы обладают чувствительностью к свету. Исследования показали, что для ориентации в ночной темноте скорпиону вполне хватает свечения звёзд.

У скорпионов есть ещё одно удивительное свойство они светятся под лучами ультрафиолета. Учёные считают, что именно так животное приманивает к себе насекомых, для употребления в пищу.

Так что если Вам посчастливится побывать в Панаме, помните про её царственных, и не всегда безопасных обитателей скорпионов.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply