Сотовые операторы "позеленеют".

Сотовые операторы "позеленеют".

Более 350 тысяч долларов телефонные компании Панамы вложили во внедрение плана по использованию альтернативной электроэнергии. Речь идет о возможности использования ветряных мельниц для выработки энергии, которая будет питать станции сотовых операторов.

По словам Роберто Мендоза (Roberto Mendoza), корпоративного директора американской   компании Кэйбл и Вайрлесс КиВ (Cable & Wireless C&W), одного из крупнейших провайдеров телекоммуникационных услуг в Панаме, использование альтернативных ресурсов энергии намного дороже, чем использование обычной электросети.Тем не менее, сотовой оператор +Мобиль (+Movil), входящий в группу КиВ, уже начал установку ветряных электрогенераторов совместно с солнечными панелями, для обслуживания своих сот связи.

Президент другой сотовой компании ДижиСель (DigiCell), Эдуардо Райан (Eduardo Ryan), отметил, что высокая стоимость такого рода установок объясняется тем, что контроль за генераторами должен осуществляться через спутник, который направляет мельницы, согласно движению воздушных масс, в разные стороны. Райан добавил, что воздушный генератор вместе с солнечными батареями покрывает потребность соты в электроэнергии на 150 процентов. То есть, если в случае какой либо поломки, генератор прекратит свою работу, то энергии, накопленной специальными аккумуляторами, хватит на нормальную работу в течении 3 дней.

Обе компании выбрали труднодоступные районы страны для инсталляции своих мельниц. КиВ выбрал местом новых сот Комарку Куна Яла (Kuna Yala), где станции уже установлены в районе Эмбера де Пириати (Embera de Piriati) и городе Порвенир (Porvenir). В то время как ДижиСель избрал местом для установки генераторов, провинцию Бокас дель Торо (Bocas del Toro), где в местечке Серро Тапао (Cerro Tapao) уже действует сота этого оператора.

В ближайшем будущем, КиВ планирует установить еще одну мельницу в провинции Верагуас (Veraguas). Между тем, как ДижиСель подходит к установке новых сот более амбициозно-компания планирует установить мельницы в местечке Уступу (Ustupu), Комарки Куна Яла, деревне Эль Силенсио (El Silencio), расположенной в горах  между Чирики и Бокас дель Торо, в муниципалии Бока дель Драго (Boca del Drago) на острове Колон (Isla Colon), архипелага Бокас дель Торо и на острове Рей (Isla Rey), архипелага Лас Перлас (Las Perlas).

Панама давно уже говорит о том, что экология и аккуратное отношение к окружающей среде в дальнейшем будет являться одним из главных пунктов для привлечения туристов со всего мира.

Источник: Panama America


Leave a Reply