Социальный очерк Панамы: Часть Третья (как лечат панамцев)

1,345 выписанных с выздоровлением, со средним сроком пребывания в стационаре около 7,2 дня. На балансе частного сектора находится 989 койко-мест. В конце 20-го века был запущен пилотный проект по открытию госпитальной информационной системы, которая поставляет информацию об услугах, оборудовании и ценах.  

Вспомогательные диагностические службы и банки крови: в Панаме работает Национальная Общественная Лаборатория Здоровья, представляющая собой орган, следящий за качеством национальной сети диагностических лабораторий. В 1999-м подобные лаборатории были развёрнуты примерно в трети из 776 национальных лечебных учреждений.

Лекарственное обеспечение: большая часть лекарств, используемых в медицинских учреждениях, завозится из-за рубежа, так как в самой Панаме есть только два изготовителя. Министерство здравоохранения учредило Фармацевтическую Надзорную Систему, которая следит за качеством лекарственных препаратов, их неудачным применением, а также за побочными и патологическими реакциями.

В стране действует Расширенная Программа Иммунизации, финансируемся из госбюджета, стоимость которой составляет два миллиона долларов США в год, и вакцины для которой поставляются одним из подразделений Панамериканской организацией здравоохранения. По данным статистики, Министерство здравоохранения Панамы уже вложило около ста миллионов долларов в медико-биологическое оборудование, однако мероприятия по полноценному профилактическому ремонту не всегда происходят на регулярной основе. В 1997-м Министерство сообщило о том, что 71 оборудования работает на электричестве, и 32 оборудования проходит своевременную стерилизацию.   

Человеческие ресурсы: в 1996-м году на 10 тысяч человек приходилось 11,7 терапевта, 2,4 дантиста и 10,7 медсестёр.

Исследования и технологии: Министерство здравоохранения Панамы весьма плотно работает над тем, чтобы технологический уровень его услуг соответствовал времени. Разрабатываются различные стратегии, выставляются исследовательские приоритеты, ведётся постоянная реорганизация структуры национальной исследовательской сети в области здравоохранения. Главный упор в целом делается на повышение компьютеризации больниц и создание сетевых сервисов.

Финансирование и затраты: данные об общих затратах на здравоохранение, к сожалению, не полны вследствие недостатка статистики из частного сектора, но по некоторым оценкам в 1997-м расходы составили около 241 миллиона долларов США. По правительственным данным вообще получается, что в стране нет налаженной системы по сбору информации о непосредственных тратах граждан Панамы, оплачивающих услуги здравоохранения. В любом случае уровень этот со временем растёт, достигнув в 1999-м 656,4 миллиона долларов США в целом. Эта сумма составляет около 6,5 процента от ВВП и 17,5 процентов от всех общественных затрат. Из них само Министерство здравоохранения тратит около 40, в то время как прочие министерства практически не касаются этого. В 1999-м весь бюджет Министерства составил 192,5 миллиона долларов США, из коего числа 162,5 миллиона тратилось на непосредственную деятельность, а остаток на инвестиции.  

Внешнее техническое сотрудничество и финансирование: деятельность внешних фондов покрывает около двух процентов от общественных расходов на здравоохранение. Среди международных организаций, которые участвуют в различных медико-финансовых проектах, связанных с Панамой, стоит отметить Панамериканскую организацию здравоохранения, Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ), Фонд ООН помощи детям (ЮНИСЕФ), Программу развития ООН (ПРООН), Фонд народонаселения ООН (ЮНФПА), Европейский Союз, японское Агентство по международному сотрудничеству, а также правительства Южной Кореи и Тайваня. Исламский банк развития вместе с Мировым банком выдали Панаме для реформирования здравоохранительной системы долгосрочные кредиты на льготных условиях (в список финансирования входит также строительство водопроводов и вообще всяческой инфраструктуры). Также имеются различные межгосударственные проекты на двухсторонней основе в регионе Центральной Америки. И, наконец, в удалённых областях страны достаточно активно действуют представители таких международных неправительственных организаций как Врачи без границ и Каритас Интернационалис (Международная благотворительная конфедерация католических организаций).

(По материалам Панамериканской Организации Здравоохранения)

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply