Социологический опрос: «Что вы знаете о Панаме?»

Целью опроса было узнать, что же разные русские люди знают о такой стране, как Панама. В течение нескольких дней было опрошено пятьдесят человек. Всем задавался один и тот же вопрос: Что вы знаете о Панаме?, при этом, разумеется, люди не могли прибегать к помощи поисковых механизмов и иным техническим средствам. Давайте же посмотрим, что в итоге отвечали нам совершенно незнакомые люди разных профессий и возрастов:

1.    Антон Выборгский, Краснодар, 20 лет, студент экономического факультета: Панама – это такая страна. Весьма оригинальный ответ, надо отметить

2.    Артем Бубанов, Харьков, 22 года, продавец-консультант: по мнению Артема, Панама это такая кепка с полями, которую носят в жаркую погоду.

3.    Михаил Савосин, Киев, 29 лет, строитель: Михаил поведал нам, что кроме словосочетания Панамский канал ему о Панаме больше ничего и неизвестно.

4.    Соколова Екатерина, Саратов, 30 лет, преподаватель: Екатерина на наш вопрос начала рассказывать о том, что весь бюджет Панамы завязан на Панамском канале, и с неуверенностью вспоминает о том, что канал купили американцы.

5.    Иванов Кирилл, 15 лет, Новосибирск, школьник: юный Кирилл вспомнил игрушку из своего детства под названием Панама-Джо.

6.    Юлия Краснова, 40 лет, Москва, бухгалтер: вспоминает историю о том, как в 1950-х годах американское правительство своим вмешательством в выборы президента Панамы помогло своему ставленнику Аросемену прийти к власти.

7.    Валерий Гребенев, 20 лет, Омск, студент: Валерий вспоминает о своей поездке в Панаму и отмечает, что там очень высокая влажность и даже кондиционеры приходиться ставить в режим des humedad (сухой).

8.    Кротов Вячеслав, 31 год, Сыктывкар, водитель: с улыбкой на лице говорит, что в Панаме все пьют ром.

9.    Антонов Виктор, 21 год, Таганрог, студент: у этого студента Панама ассоциируется с Карибским морем и пиратами.

10.    Плясов Дмитрий, 40 лет, Тула, программист: сказал нам, что Панама это страна, находящаяся в Центральной Америке.

Остальные опрошенные давали схожие ответы. Кто-то, например, вообще ничего не знал о Панаме. Всем, как уже сказано, задавался один и тот же вопрос Что Вы знаете о Панаме?.

Давайте теперь посмотрим, как распределилась статистика:

68 процентов опрошенных вспомнили о Карибское Море (33 человека).

22 процента при упоминании о Панаме вспомнили то, что эта страна славится качественным ромом (11 человек).

8 процентов сказали, что Панама славится своим Панамским каналом (4 человека).

2 процента подумали, что их спрашивают о головном уборе (2 человека).

Что же, стоит отметить, несомненно, полезную будущую и настоящую роль сайта Panama.ru в деле просвещения всех русскоязычных России и мира о том, что же это за маленькая и загадочная страна Панама.

Автор: Антон Тхоржевский


Leave a Reply